Габрелянов обматерил Пашиняна

Армянская диаспора за рубежом насчитывает несколько миллионов человек, и некоторые знаменитые представители этой диаспоры высказались о событиях последних недель на исторической родине, в результате которых ушел в отставку многолетний лидер страны Серж Саргсян.

Как передает Day.Az со ссылкой на gradator.ru, об этом сообщает ВВС.

Кардашьян - за все хорошее

Американская звезда реалити-шоу Ким Кардашьян на следующий день после отставки Сержа Саргсяна, 24 апреля, написала в Twitter:

"Это так воодушевляет - видеть, как все армяне, объединившись в мирном протесте, добились перемен".

Эту запись Кардашьян сопроводила старой фотографией, на которой она держит за руки старушку. Как отметили армянские читатели твитов Кардашьян, эта женщина известна как раз как сторонница Саргсяна и Республиканской партии, а никак не протестующих.

Спортсмены вне политики

Знаменитые спортсмены армянского происхождения в большинстве своем о последних событиях в Армении не высказывались - даже те из них, кто не раз подчеркивал свои армянские корни.

Ничего, судя по результатам поиска, не писали и не говорили ни французский футболист, чемпион мира, армянин по матери Юри Джоркаефф, ни его бывший товарищ по сборной Ален Богосян, ни аргентинский теннисист Давид Налбандян.

Нападающий лондонского "Арсенала" Генрих Мхитарян 23 апреля, в день отставки Саргсяна, заявил на своей странице в Facebook, что он горд быть армянином и призвал соотечественников решать все разногласия мирным путем. 

Мхитаряна, впрочем, нельзя считать представителем диаспоры: он - армянин из Армении, просто играет за рубежом.

Мигранян против охлоса

Родившийся в Ереване российский политолог Андраник Мигранян, комментируя события на родине, выдал гневную тираду, видеозапись которой широко разошлась по соцсетям.

"(Сформировать) делегацию от имени митингующих, пусть эта делегация сформулирует свои требования, встретятся с представителями властей и начнется нормальный, цивилизованный разговор, а не то, что охлос, эта чернь, грязь, будет диктовать, кому и как жить в стране! Позор! Мне стыдно, что я армянин в таких случаях!" - воскликнул Мигранян.

Габрелянов против Пашиняна

Издатель Арам Габрелянов все последние дни выдает в Facebook запись за записью, полные цветистых русских выражений в адрес лидера протестов Никола Пашиняна.

Некоторые оттенки и нюансы позволяют предположить, что Габрелянова, как и Миграняна, беспокоит смена власти в стране-союзнице России в результате народных протестов (ибо могут пострадать их собственные интересы в России, где они имеют власть и деньги).

"Клоун ещё не пришёл к власти, а уже армянские СМИ, работающие на деньги американских НКО, начали антирусскую кампанию. Так что слова клоуна Пашиняна о дружбе с Россией - это дымовая завеса!" - гласит одна из записей Габрелянова.