Армения массово перебрасывает людей из Сирии в Карабах

Армения целенаправленно продолжает зазывать сирийских армян на оккупированные азербайджанские земли, об этом также сообщают местные СМИ этой страны.

Комментируя данный факт Day.Az, турецкий политолог Сардар Кайа, заявил о том, что подобная политика армянских властей показывает в первую очередь абсолютное безразличие к судьбам сотен их соотечественников.

По его словам,в то же время действия армянских властей полностью нарушают принципы и нормы международного права.

Якуб Корейба: Спецслужбы Армении способны убивать сирийских беженцев в Карабахе, чтобы обвинить в этом Баку

Якуб Корейба: Спецслужбы Армении способны убивать сирийских беженцев в Карабахе, чтобы обвинить в этом Баку

"Призывы к переселению сирийских армян в Карабах были частью планов вынашиваемых саргсяновским режимом, и  скорее всего, такая политика продолжится и в будущем. То что армян, приглашают заселяться в нестабильный регион, показывает, что в интересах армянских властей не судьбы сотен армянских граждан, а их собственные цели. Полагаю, это еще один очередной способ спровоцировать новый виток напряженности в Карабахе, чтобы подорвать процесс мирных переговоров. С другой стороны следует учитывать и другой важный факт: Армения сама стремительно опустошается, из постоянного оттока местного населения из страны из-за тяжелой экономической ситуации, социального неравенства, растущей коррупции, инфляции и прочее. Кстати, все это подтверждают и цифры указанные в национальных статистических отчетах Армении.

Заселение Ереваном сирийских армян в оккупированный Карабах - военное преступление - МНЕНИЕ

Заселение Ереваном сирийских армян в оккупированный Карабах - военное преступление - МНЕНИЕ

Так что разумеется, было бы  логично, если бы власти зазывали своих соотечественников из горячих точек в Ереван, или где-нибудь ещё внутри Армении, а не в нестабильный оккупированный Карабах, но  этого не происходит. Людей отправляют на оккупированные территории, именно по этой причине многие сирийские армяне отказываются от такого "заманчивого" приглашения, предпочитая любыми способами перебраться в Россию, или биться в закрытые двери где-нибудь в Европе", - сказал наш собеседник.

Матанат Насибова