Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии открытия отеля «Динамо»

11 мая в Сабаильском районе Баку состоялась церемония открытия отеля "Динамо".

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева.

Главный менеджер отеля Альберто Матос и дизайнер Линда Пинто проинформировали Президента Ильхама Алиева о проделанной здесь работе по капитальному ремонту и реконструкции.

Глава государства и его супруга разрезали ленту, символизирующую открытие отеля.

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с созданными в отеле условиями.

Интерьер отеля, построенного в изящном оформлении, привлекает внимание современным видом. В результате осуществленной здесь реконструкции созданы максимальные возможности для проживания, хорошего отдыха гостей, рационального проведения ими своего времени. Отель, предназначенный для спортсменов и атлетов, благодаря своему новому концепту служит идеальным местом для искателей динамичного и современного образа жизни. Привлекает внимание также уникальный художественный концепт ресторанов отеля, где созданы все условия для оказания услуг, отвечающих вкусу гостей и клиентов. Здесь гостям будут предложены изысканные блюда национальной и мировой кухни.

В спортивном зале гостиницы установлены спортивные сооружения, созданы широкие возможности для занятия спортом. Кроме того, в распоряжение гостей отеля будут предоставлены плавательный бассейн, SPA-салон.

Отель, общая площадь которого составляет около 7500 квадратных метров, расположен недалеко от основных деловых и культурных центров столицы, что создает гостям все возможности для более эффективного проведения времени. В отеле "Динамо" 28 номеров различных категорий. При оформлении интерьера номеров в качестве основного критерия было принято удобство гостей.

После ознакомления с отелем Президент Азербайджана встретился с коллективом.

Выступая на встрече, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

- Поздравляю Вас с открытием нового отеля в Баку, это прекрасное событие. Отель "Динамо" построен и сдан на самом высоком уровне. Как вам известно, этот отель размещается в историческом здании. Оно имеет большую историю, и я очень рад, что историческая архитектура здания полностью сохранена, радует глаз и внутренний дизайн. Отдыхающие здесь гости будут чувствовать себя как дома. Проделана прекрасная дизайновая работа. Выражаю особую признательность госпоже Пинто за то, что дизайн, действительно, радует глаз. Вся работа здесь проделана на современном и высоком уровне. Отель также имеет выгодное расположение, он находится в центре города. Проживающие здесь гости могут пешком дойти до достопримечательностей города. Отсюда туристы могут спокойно добраться до бульвара, Ичеришехер, центральных мест нашего города.

Конечно, деятельность данного отеля придаст импульс развитию туризма в нашей стране, так как сегодня это одно из основных направлений для нас, в нашей стране растет число туристов. В 2016 году число туристов выросло на 22 процента, а в 2017 году - на 20 процентов. А число туристов, приехавших в Азербайджан за четыре месяца этого года, увеличилось на 13 процентов. Сегодня с использованием режима ASAN Viza могут приехать туристы более чем из 90 стран. У нас 7 аэропортов, реализуются прекрасные инфраструктурные проекты. Недавно было создано Государственное агентство по туризму. Конечно, это агентство придаст импульс развитию туризма, и в Азербайджане будет создана современная индустрия туризма.

В то же время начало функционирования данного отеля демонстрирует общее развитие нашей страны. Красота нашего города сегодня уже признается мировым сообществом. Проведенные в нашей стране крупные мероприятия, спортивные мероприятия, в их числе, конечно, соревнования Формула-1, привлекают внимание мира к Азербайджану. Сегодня Баку как один из самых красивых городов мира распахивает свои двери перед друзьями.

Продолжив затем выступление на английском языке, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

- Я действительно очень рад тому, что сегодня мы участвуем в церемонии официального открытия отеля "Динамо", расположенного в историческом здании нашего города. Очень рад, что архитектурный стиль здания полностью сохранен. Это здание имеет большую историю. Отрадно, что нам удалось сохранить его в том стиле, в котором оно было построено. Хочу особо отметить важность этого, так как знаю, что это здание планировалось снести и построить на его месте новый небоскреб. Однако, узнав об этом, я, конечно, пресек эти планы, потому что мы должны беречь нашу историю, архитектуру, развитие архитектуры города Баку.

Конечно, город должен расширяться, развиваться, должны строиться и многоэтажные здания, небоскребы. Однако в то же время между нашим историческим прошлым и современными требованиями должна быть гармония. Считаю, что Баку является одним из немногочисленных городов мира, соединяющих в себе эти два важных элемента. Мы храним нашу историю, древнюю историю. В то же время построенные в Баку современные здания не создают контраста с общим видом города. Поэтому Баку хранит уникальную добрую и комфортную атмосферу для гостей и жителей города.

Конечно, открытие отеля "Динамо" является знаменательным событием, так как мы видим здесь произведение искусства, созданное группой, возглавляемой госпожой Пинто, всемирно известной компанией. Мы высоко ценим ваш вклад. Разумеется, ваше имя обязательно будет привлекать сюда гостей. Глядя на различные уголки отеля, мы еще раз видим, что ваша компания неслучайно обладает столь высоким международным стандартом. Выражаю признательность за это. Уверен, что гости отеля, люди, желающие пообедать здесь или хорошо провести время, действительно почувствуют себя в особой среде.

Город стремительно развивается. Считаю, что Баку сегодня является одним из красивейших городов мира, и мы должны хранить наше наследие, создавать лучшие условия для живущих здесь людей и наших гостей.

Желаю вам успехов. Рад, что название "Динамо" и символы прошлого сохранились. Это еще раз демонстрирует, что мы с уважением относимся ко всем периодам нашей истории. Это придает нам больше сил, и это - правда.

Еще раз поздравляю вас. Желаю вам плодотворной деятельности в проводимой Вами здесь работе, направленной на превращение Азербайджана в одно из самых привлекательных туристических мест в нашем регионе. Большое спасибо.

Х Х Х

Сдача в эксплуатацию новых современных отелей, гостиничных комплексов в Баку позволяет полностью продемонстрировать туристический потенциал нашей столицы. Наряду с этим, данные меры свидетельствуют об устойчивой реализации в нашей стране важных социальных инфраструктурных проектов, охватывающих различные сферы. Успешное осуществление таких проектов доказывает, что вся начатая в Азербайджане работа выполняется своевременно и качественно.

В заключение была сделана фотография на память.