МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 26-й годовщиной оккупации Лачина

Руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев распространил заявление в связи с 26-й годовщиной оккупации Лачинского района.

В заявлении, поступившем в АЗЕРТАДЖ, говорится: Как продолжение военной агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики 18 мая 1992 года был оккупирован Лачинский район, не входящий в состав бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. В результате оккупации население Лачинского района подверглось этнической чистке и в настоящее время более 77 тысяч жителей Лачина проживают в качестве вынужденных переселенцев в различных регионах Азербайджана. Армения нанесла серьезный ущерб государственной и частной собственности района. Так, были разграблены и разрушены 217 учреждений культуры, 101 - образования, 142 - здравоохранения, 462 - торговли, 30 - связи, 2 - автотранспорта и производственные учреждения различного назначения, передает Day.Az.

Подверглись вандализму 54 исторических памятника мирового значения и более 200 местного значения. В их число входят албанский монастырь Агоглан (VI век), гробница Малика Аждара (XIV век), мечеть в селе Гарагышлаг, древнее кладбище в селе Забух. Разграблены Лачинский исторический музей и его старинная коллекция золотых, серебряных и бронзовых монет. Кроме того, экспонат разграбленного Лачинского исторического музея - сумка из серебра была продана за 80 тысяч долларов на аукционе Sotheby`s в Лондоне.

Армения, как оккупант, грубо нарушив свои обязательства по Женевским конвенциям, продолжает незаконную деятельность - меняет топонимы в Лачинском районе, расхищает природные ресурсы и превращает их в источник прибыли, проводит целенаправленную политику по расселению армянских беженцев в основном из Сирии, изменяя таким путем демографический состав.

Европейский суд по правам человека, приняв решение по делу "Чирагов и другие против Армении" в пользу изгнанных из Лачинского района Азербайджана граждан Азербайджана, признал продолжающееся нарушение их прав на собственность, уважение к личной и семейной жизни, закрепленных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Кроме того, в параграфах 19-20 решения отмечено, что Лачинский район, в частности, город Лачин, подверглись военной атаке, в середине мая 1992 года была осуществлена бомбардировка Лачина с воздуха и, как результат, разрушение множества домов, разорение и сожжение города, полное разрушение в период военного конфликта Лачина и прилегающих сел.

Оккупация армянскими вооруженными силами Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и прилегающих к нему районов, совершение на оккупированных районах этнической чистки против азербайджанских жителей отчетливо демонстрирует истинное намерение Армении - приобретение территории путем военной агрессии и оккупации.

В условиях ужесточения армянской агрессии Совет Безопасности ООН в 1993 году принял резолюции номер 822 (1993 год), 853 (1993 год), 874 (1993 год) и 884 (1993 год), которые осуждают оккупацию азербайджанских территорий, признают суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, еще раз подтверждают, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, требуют незамедлительного, безоговорочного и полного вывода всех захватнических войск с оккупированных земель. Армения не выполняет требования резолюций Совета Безопасности ООН, проводит политику аннексии оккупированных ею территорий Азербайджана.

Попытки Армении представить императивные нормы международного права и результаты незаконного применения Арменией силы против Азербайджана вопреки Уставу ООН, а также насильственного изгнания с оккупированных территорий более 700 тысяч коренных азербайджанских жителей и массового нарушения их фундаментальных прав и свобод в контексте "самоопределения" и "прав человека" проживающего в регионе Нагорного Карабаха Азербайджана армянского меньшинства, количество которого насчитывает менее 90 тысяч человек, являются абсурдом и не вписываются ни в какие моральные, правовые или политические рамки..

Армения наконец должна понять, что сохранение азербайджанских территорий под оккупацией никогда не даст ожидаемые Арменией политические результаты и опирающийся на оккупацию статус-кво является одной из основных причин самоизоляции Армении и современного социально-экономического и демографического кризиса. Прекращение оккупации территорий Азербайджана и вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана может создать возможности для всестороннего регионального сотрудничества и обеспечение устойчивого мира.

Восстановление территориальной целостности и суверенитета Азербайджанской Республики, обеспечение прав по возвращению на родные земли вынужденных переселенцев из Лачинского и других оккупированных районов страны, и, в целом, устранение тяжелых последствий конфликта, помимо того, что является обязательством международной общественности, также является бесспорным правом Азербайджанской Республики, закрепленным в Уставе ООН.

Азербайджанская сторона, поддерживая активизацию международных усилий по скорейшему урегулированию конфликта, сохраняет за собой право по восстановлению территориальной целостности в рамках признанных на международном уровне границ, суверенитета и нарушенных прав граждан.