Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии завода высоковольтного оборудования в Баку

22 мая в Сураханском районе Баку состоялось открытие завода высоковольтного оборудования Группы компаний ATEF.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в открытии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Министр экономики Шахин Мустафаев проинформировал главу государства о создании и деятельности группы компаний. Было отмечено, что Группа компаний ATEF является одним из предприятий, производящих на основе инновационных и высоких технологий конкурентоспособную промышленную продукцию и олицетворяющих работу, проводимую в последние годы в стране в области развития промышленности.

Было подчеркнуто, что в результате экономических реформ, осуществляемых согласно соответствующим поручениям Президента Ильхама Алиева, и политики диверсификации экономики в развитии промышленности, как и во всех отраслях экономики, достигнуты большие успехи, открылись сотни современных промышленных предприятий. В 2017 году производство ненефтяной промышленной продукции увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 3,7 процента. Эта динамика продолжалась и в первом квартале нынешнего года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года достигнут рост на 9,9 процента.

Руководитель Группы компаний ATEF Талыб Алиханбеков рассказал о Бакинском заводе масляных трансформаторов компании в поселке Амирджан, заводе металлических конструкций в Говсане, заводах крупногабаритных трансформаторов и электротехнического оборудования в поселке Гарачухур. Было отмечено, что завод крупногабаритных трансформаторов, построенный в поселке Гарачухур с использование льготных кредитов государства, введен в строй в 2016 году с участием Президента Ильхама Алиева, на этой же территории заложен фундамент завода высоковольтного оборудования.

Национальный фонд помощи предпринимательству Министерства экономики выделил на создание завода общей инвестиционной стоимостью 29,7 миллиона манатов льготный кредит на сумму 10 миллионов манатов. Кроме того, министерство выдало предприятию документ поощрения инвестиций, в результате были сэкономлены и направлены на реализацию проекта в качестве инвестиций 4,2 миллиона манатов. Завод, созданный на основе современных технологий, оснащен оборудованием производства развитых стран. Кроме того, использован и полностью погашен льготный кредит на сумму 5 миллионов манатов, выделенный на создание заводов крупногабаритных трансформаторов и электротехнического оборудования и металлических конструкций Группы компаний ATEF общей стоимостью 20 миллионов манатов.

Президент Ильхам Алиев ввел в действие завод высоковольтного оборудования.

Глава государства ознакомился с производственным процессом.

Было отмечено, что завод общей площадью 18 тысяч квадратных метров состоит из 7 производственных участков - твердой изоляции, производства кабеля и медного анода, литья и экструзии, механической обработки, сборочного и испытательного участков. На заводе ежегодно можно производить 5 тысяч 300 единиц различного электротехнического оборудования, в том числе изоляционные детали для силовых трансформаторов, ключи вакуумного и элегазового типа высокого напряжения, заземлители, измерительные трансформаторы, кабели и другие части, используемые при выпуске трансформаторов. Было подчеркнуто, что сырье и вспомогательные детали, требующиеся для производства данной продукции, прежде закупались на внешних рынках. На современном уровне также находится испытательная лаборатория завода. Местные специалисты используют здесь интеллектуальные знания, опирающиеся на международную практику. С началом функционирования завода высоковольтного оборудования в результате использования местных материалов в производстве трансформаторов, подстанций и другого электрического оборудования уровень локализации достигнет 70-90 процентов, что будет способствовать снижению себестоимости выпускаемой продукции, устранению зависимости от импорта и утечки валюты из страны.

Было отмечено, что Группа компаний ATEF поставила цель реализовать в 2018 году проекты на сумму 160 миллионов долларов, в том числе стоимостью 5 миллионов долларов - в стране и стоимостью 155 миллионов долларов - за рубежом. В ходе реализации проектов в зарубежных странах планируется экспортировать производимую компанией продукцию стоимостью 95 миллионов долларов. В настоящее время группа компаний участвует в тендерах стоимостью до 100 миллионов долларов по данным проектам, реализация которых предусмотрена в зарубежных странах.

Для справки сообщим, что в 2017 году в итальянской лаборатории CESI, являющейся одной из ведущих испытательных лабораторий мира, успешно прошел испытание силовой трансформатор на 40 МВА и 145 кВ, произведенный на заводе высоковольтного оборудования Группы компаний ATEF, а в нидерландской лаборатории КЕМА - выпущенные на заводе масляные и сухие распределительные трансформаторы мощностью до 2500 кВА, получены международные сертификаты.

В соответствии с проводимой главой государства политикой индустриализации наряду с диверсификацией ненефтяной промышленности, привлечением в оборот имеющихся природных и экономических ресурсов, развитием традиционных отраслей промышленности проводится важная работа, направленная на создание участков по производству новой промышленной продукции. Создание таких предприятий свидетельствует об успешном продолжении целенаправленных мер в области укрепления промышленного потенциала нашей страны. С каждым годом расширяется география и увеличивается объем экспорта продукции, производимой данными предприятиями, созданными при всесторонней поддержке государства, с использованием современных технологий. Так, если в 2013 году была экспортирована продукция стоимостью 5 миллионов долларов, то в 2017 году этот показатель составил 27 миллионов долларов. А в первые 4 месяца этого года экспортирована продукция на сумму 16 миллионов долларов. Отметим, что в настоящее время на предприятиях Группы компаний ATEF работой обеспечены 2400 человек.

В заключение была сделана фотография на память.