Пашинян попал в сложную и опасную ситуацию

На днях член "Учредительного парламента" Жирайр Сефилян и члены "Сасна црер" направили воспитательное письмо премьер-министру Николу Пашиняну, в котором дали ему советы и уроки о правильном поведении и покорном подчинении.

Вчера "ученик" Пашинян решил ответить своим "учителям".

Как пишут армянские СМИ, в беседе с журналистами, обратившись к тому письму, Никол, в первую очередь, говорил о причинившей ему боль мысли о том, что "неосвобождение политзаключенных чревато опасностями".

Другой бы на его месте понял, что за этими словами скрывается угроза сведения счетов с Пашиняном, если он вдруг решит не выполнить шаг по освобождению бандитской группы. И теперь Пашинян парирует сефиляновцам.

"Процесс освобождения политзаключенных уже начался, и он продолжается. Мы должны четко констатировать, что нельзя угрозами насилия, намеками на угрозы насилия говорить с народом", - сказал премьер-министр.

Таким образом, роли меняются и теперь уже Никол дает уроки Жирайру, и Жирайр, исходя из ограничений своего неудобного местопребывания, хочет он этого или нет, должен признаться, что иногда ученики превосходят учителей, тем более что Никол также направил ему прозрачный намек в связи со словами "умыл руки".

"Во-первых, нужно уточнить, что означает умыть руки. Если речь идет о том, что я говорил, что не собираюсь инструктировать судьей, я подтверждаю свою позицию", - ответил премьер-министр и на неопределенное время убил надежду "политзаключенных".

Это просто воспитательный ответ "революционера" Пашиняна на бесстыдное поведение террориста Сефиляна, когда возникла необходимость напомнить ему, кто нынче хозяин положения и кто может распоряжаться судьбой других.

У палки есть два конца и на одном конце - справедливое правосудие, с другой стороны, - захват полка ППС, человеческие жертвы и криминальные аспекты всего этого, а также юридический, политический или морально-психологический аспект. После такой пощечины члены "Сасна црер", быть может, начнут смягчать акценты своего лексикона.

Но как бы то ни было, а после "бархатной" революции сторонники "Сасна Црер" проводят акции, блокируют улицы, окружают прокуратуру. Сложилась действительно сложная и противоречивая ситуация, когда "Сасна Црер" и их сторонники волей-неволей могут способствовать ослаблению позиций "бархатной" революции.

Стоит также напомнить, что в письме Варужана Аветисяна и Жирайра Сефиляна имелся если не прямой, то чрезвычайно прозрачный ультимативный тон, когда чувствовалось, что в следующих заявлениях или письмах очень близок призыв к сторонникам - к радикальным действиям. Более того, у группировки "Сасна Црер" есть опыт организации подобного стиля действий, так что сложилась сложная и опасная ситуация для Пашиняна.

Садиг Ахмедов