Безбедная жизнь в Армении возможна только  после деоккупации Карабаха

Политические процессы в Армении, в частности ситуация вокруг выборов президента оттеснили на второй план экономическое положение страны.

О том, что положение дел в экономике обстоит самым наихудшим образом, бьют во все колокола относительно трезвомыслящие представители армянского общества - экономисты и социологи, в то время как новое правительство пока занято кадровыми перестановками в структурах власти.

Между тем, госдолг страны стремительно растет, а нынешние доходы населения не позволяют покрывать ежедневные социально-экономические потребности.

Армянскую экономику может спасти политик, готовый на компромисс по Карабаху  - МНЕНИЕ

Армянскую экономику может спасти политик, готовый на компромисс по Карабаху - МНЕНИЕ

.

По мнению украинского экономиста Александра Охрименко, в такой непростой экономической ситуации, в которой пребывает страна на протяжении последних десятилетий, строить иллюзии о предполагаемом развитии армянской экономики не приходится.

"Армянская экономика на грани выживания, простаивает производственный сектор, не работают на полную мощь основные предприятия, а главное, страна находится в беспроссветном тупике из-за изоляции от внешнего мира. Понятно, что Армения изолирована от всего региона и пребывает в финансово-экономической стагнации из-за ошибочной политики прежнего руководства страны. За период продолжительного нахождения у власти саргсяновский клан практически разрушил экономику Армении, вогнал ее в политический тупик, о чем я говорил и ранее неоднократно. На нынешнем этапе, когда произошла формальная смена власти, а экономика продолжает стагнировать, создается устойчивое мнение, что властям абсолютно не до социальных проблем населения. Армения оказалась в той ситуации, когда экономику можно вывести на какой-то уровень, выйдя из политического тупика, решив карабахскую проблему.

Армения получит доступ к проектам в регионе только после деоккупации Карабаха - ТУРЕЦКИЙ УЧЕНЫЙ

Армения получит доступ к проектам в регионе только после деоккупации Карабаха - ТУРЕЦКИЙ УЧЕНЫЙ

До тех пор пока руководство будет игнорировать ее урегулирование, никаких подвижек в армянской экономике не произойдет. Если Армения отрезана от всех региональных проектов, которые действительно сулят крупные инвестиции, то говорить о каком-то просвете в стране не серьезно. На одних кредитах и подачках с Запада - далеко не уедешь. От урегулирования карабахской проблемы зависит экономическое благополучие этой Армении. Но для этого она должна пойти на предметный диалог с Азербайджаном, показать готовность к деоккупации захваченных территорий. Только после этого может быть возможно развитие страны, предполагающее нормальную и безбедную жизнь", - отметил Day.Az украинский экономист.

Матанат Насибова