Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет проводить принципиальную политику по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту

Азербайджан и впредь будет проводить принципиальную политику в связи с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом.

Об этом в субботу Президент Ильхам Алиев сказал, в частности, в своем выступлении на дне выпускника в Университете АДА передает Day.Az со ссылкой АЗЕРТАДЖ .

"Основной вопрос нашей внешней политики - урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Мы ни на шаг не отступаем и не отступим от своей принципиальной позиции", - сказал глава государства.

Нагорный Карабах является исконной азербайджанской землей, нашей исторической землей, подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

"Нормы международного права также подтверждают, что эта территория является неотъемлемой частью Азербайджана, влиятельные международные организации приняли многочисленные постановления и резолюции по данному вопросу. Входящие в их число 4 резолюции Совета Безопасности ООН и постановления и резолюции других влиятельных международных организаций еще более усиливают нашу международную позицию и создают правовые основы для урегулирования конфликта. В последнее время Движение неприсоединения, Организация исламского сотрудничества, Европейский парламент, Парламентская Ассамблея Совета Европы, ОЭС и другие организации приняли постановления по данному вопросу. Этот вопрос должен найти решение исключительно в рамках территориальной целостности нашей страны. Признанная международным сообществом территориальная целостность Азербайджана безоговорочно должна быть восстановлена, резолюции Совета Безопасности ООН должны быть выполнены безоговорочно и немедленно", - отметил глава государства.

По его словам, мы и дальше будем проводить принципиальную политику по этому вопросу. "Однако нам также хорошо известно, что в сегодняшнем мире международное право работает не всегда. В последнее время оно вообще не работает. Это реальность. Мы живем в реальном мире и, разумеется, должны приводить свою политику в соответствие с существующей в мире реальной ситуацией. Поэтому, мы, конечно, должны, и дальше наращивая свою мощь и в экономической сфере, и в области строительства армии, и в других сферах, приближать урегулирование конфликта", - Президент Ильхам Алиев. 

Сегодня силовой фактор в мире выдвигается на первый план, отметил глава государства. "Мы видим это, можно сказать, каждый день. Конечно, мы предпринимали и будем предпринимать шаги в этом направлении. Внимание, уделяемое в последние годы строительству армии, и вложенные в него средства еще раз показывают, что мы находимся на правильном пути и продолжим его", - добавил Президент Ильхам Алиев.