Президент Ильхам Алиев: Азербайджан не вмешивается во внутренние дела других стран и ожидает такого же подхода от всех стран

Азербайджан не вмешивается во внутренние дела других стран и ожидает такого же подхода от всех стран.

Об этом в субботу Президент Ильхам Алиев сказал, в частности, в своем выступлении на дне выпускника в Университете АДА, передает Day.Az со ссылкой АЗЕРТАДЖ.

"Азербайджан очень активно действует в формате регионального сотрудничества. Мы работали над созданием форматов регионального сотрудничества и практически смогли достичь этого",- сказал глава государства.

По его словам, Азербайджан очень активно работает в формате регионального сотрудничества. "Мы стремились к созданию форматов регионального сотрудничества и, можно сказать, смогли добиться этого. По нашей инициативе в настоящее время в регионе действуют четыре трех- и четырехсторонних формата регионального сотрудничество. Инициаторами этих форматов сотрудничества были мы. Они имеют большое практическое значение. Данное сотрудничество полезно для всех стран, участвующих в этих форматах. Мы продолжим это дело. Мы живем этом регионе, и, конечно, обеспечение мира и стабильности в регионе зависит в том числе от международного сотрудничества. Кроме оккупанта-Армении, у нас нет никаких проблем ни с одной страной. Напротив, наши связи во всеми странами развиваются. Это - равноправные связи, связи, формирующиеся на основе взаимного уважения и невмешательства в дела друг друга. Мы никогда не вмешивались и не вмешиваемся во внутренние дела других стран. Конечно, ожидаем такого же подхода от всех стран и обеспечиваем это. Поэтому сотрудничество в региональных рамках, конечно, построено на двусторонних связях. Нам удалось преобразовать эти двусторонние связи в многосторонние", - отметил глава государства.

По его словам, успешная реализация осуществляемых сегодня по нашей инициативе гигантских энергетических и транспортных проектов зависит в том числе и от региональной ситуации. "Мы сами меняем эту ситуация - меняем в позитивном направлении. Особое место в нашей внешнеполитической концепции занимает взаимовыгодное сотрудничество. Мы считаем, что соседние, дружественные страны должны помогать друг другу, принимать проблемы друг друга и совместными усилиями стремиться к их решению", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, мы проводим очень успешную энергетическую дипломатию. "Наши гигантские энергетические проекты в значительной степени стали возможными в том числе и благодаря дипломатическим усилиям. Конечно, свою роль здесь играет несколько факторов - прекрасная инвестиционная атмосфера в Азербайджане с экономической точки зрения, стабильность, спокойствие, международное сотрудничество и наши дипломатические усилия. Потому что наши энергетические проекты мы можем реализовать только вместе с соседями и дружественными странами. У нас нет выхода к открытым морям. Поэтому любой энергетический проект требует международного сотрудничества. Наша энергетическая дипломатия была весьма успешной, и сегодня это признает весь мир. Мы заново составили энергетическую карту не только региона, но и Евразии. Южный газовый коридор, официальное открытие которого состоится через несколько дней, - наше историческое достижение, историческая победа", - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

Мы успешно реализуем транспортную дипломатию, добавил он. "Транспортные маршруты, развивающиеся, можно сказать, по маршруту энергетических коридоров, стали возможными в том числе в результате очень серьезных дипломатических усилий. Мы заново составили также транспортную карту Евразии и добились успеха в этом деле. Могу сказать, что все наши инициативы, все шаги, связанные с энергетической, транспортной дипломатией, были успешными, они приносят большие дивиденды и нам, и работающим вместе с нами странам, нас и дальше ожидает большая прибыль. Реализуемые сегодня проекты в долгосрочном формате обеспечат могущество нашей страны, ее устойчивое развитие. Большую роль в реализации данных проектов, конечно, играют дипломатические усилия", - отметил Президент Ильхам Алиев.