Британцы подадут в международный суд на Армению

Граждане Армении, вдохновленные переворотом Никола Пашиняна, уверовали, что все вопросы можно решать митингами и пикетами, перекрытием дорог и блокировкой учреждений. Но снова, уже в который раз ошиблись. Как говорится, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку.

Компания Lydian Armenia (дочка британской Lydian International) готовит иск в Лондонский международный арбитражный суд против армянских властей с требованием выплатить 2 миллиарда долларов, пишет газета "Жаманак". Обоснованием иска послужит тот факт, что власти Армении, по мнению компании, не могут обеспечить приемлемые условия для работы, в результате чего предприятие несет миллионные убытки.

Известный армянский курорт превращается в притон

Известный армянский курорт превращается в притон

Газета отмечает, что сложилась ситуация, когда для Lydian выгодно не работать, так как они могут получить еще большую прибыль в случае, если выиграют суд, а единственным пострадавшим в этой ситуации окажется армянское общество, которое могут обязать выплатить сумму, составляющую 70% госбюджета. Кроме того, государство потеряет статус надежного партнера.

Британская компания заявила о своих намерениях разрабатывать амулсарское золоторудного месторождение два года назад. Ее условия и претензии привели армянское общество в ужас. Компания собиралась лишить город его статуса курорта, а санаторий Джермук взять под общежитие для рабочих. Как отмечали армянские экологи, такие условия содержатся в документе, представленном компанией министерству охраны природы в мае 2016 года.

Обнародование планов компании вызвало большой скандал, но работы на руднике все равно начались. После "бархатной революции" граждане несколько раз пытались перекрывать дороги в районе рудника, но эти протесты не дали результатов. Наоборот, когда в мае жители села Гндеваз в очередной раз перекрыли дорогу, ведущую к Амулсарскому месторождению, требуя прекратить работы по эксплуатации рудника, Никол Пашинян обратился к протестующим и строжайше потребовал прекратить акцию, иначе это будет рассмотрено как саботаж. "Действия против правительства, пользующегося доверием народа, - это действия против самих себя", - заявил он.

4 июня жители Джемрука вновь перекрыли дорогу, ведущую к Амулсарскому золоторудному месторождению. Как заявили граждане журналистам, во время бурения на руднике Lydian Armenia дважды за последние несколько месяцев повреждала водопроводные трубы в деревне. В период дождей из кранов течет темно-коричневая вода, а в безоблачную погоду жители задыхаются от рудничной пыли.

Теперь в Армении ждут, как поступит "народный" премьер и кого обвинит, если международный арбитражный суд примет британский иск к рассмотрению.

Султан Керим