Закир Гасанов наблюдал за ходом проведения полевых занятий

В среду на военном полигоне министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов наблюдал за ходом проведения полевых занятий с различными подразделениями. Об этом говорится в сообщении минобороны, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Министр обороны посетил учебный класс на тактической вышке, где проводились тактические занятия курсантов третьего курса Азербайджанского высшего военного училища имени Гейдара Алиева.

Согласно плану проведения занятий по теме "Наступление механизированного взвода", курсанты, выступающие в роли командиров взводов и отделений, действовали в соответствии с тактической обстановкой, созданной на данном занятии.

Назначенный в роли командира взвода один из курсантов довел до личного состава взвода боевой приказ о наступлении, после чего организовал взаимодействие и приступил к практическим действиям на боевой технике.

В динамическом режиме были отработаны тактические приемы современного общевойскового боя, предусматривающие преодоление минных полей, применение различных форм построения боевого порядка, дезориентацию условного противника, маскировку и решение других вопросов.

Затем министр обороны посетил участок стрельбища центра подготовки снайперов, где наблюдал за организацией и практическим выполнением стрельб. На учебных точках снайперы выполняли упражнения по обнаружению цели, занятию огневой позиции, маскировке, поражению цели точным огнем и другие действия, а также теоретическое изучение основ снайперского искусства.

Министр обороны также наблюдал за ходом подготовки мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений. Привлеченный к занятиям личный состав на практике выполнял упражнения по огневой, тактической, тактико-специальной подготовке, вождению боевых машин и другим предметам обучения.

В конце учебных занятий генерал-полковник встретился с приглашенными на полигон представителями средств массовой информации.

В ходе беседы с представителями прессы Закир Гасанов, поздравив азербайджанский народ по случаю 100-летия создания Вооруженных сил, подчеркнул, что в результате проведения комплексных реформ под руководством, а также благодаря вниманию и заботе Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, сегодня Азербайджанская Армия полностью готова и способна выполнить любой боевой приказ.

Министр обороны ответил на вопросы представителей медиа о деятельности воинских частей, успешно проводимых реформах и достижениях, а также предстоящих обязанностях и задачах.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook