"Черный список" Азербайджана может резко расшириться

"Новые тенденции в квантовой и мезоскопической физике". Мероприятие с таким громким названием проходит в настоящее время в оккупированном Арменией азербайджанском Карабахе. Называется это все "международной конференцией".

Очередная провокация, обставленная, как всегда, громкими именами и названиями крупных зарубежных учреждений и организаций, как пишут армянские СМИ, "начала работу" в Ханкенди. Те же СМИ сообщают, что конференция инициирована известным физиком, кандидатом физических наук, профессором Саутгемптонского университета и Санкт-Петербургского государственного университета, руководителем группы квантовой поляритоники Российского квантового центра, научным директором Средиземноморского института фундаментальной физики (Италия) Алексеем Кавокиным, а к организации проводимого в нарушение международных норм мероприятия приложил руку Российский квантовый центр (Москва). Сообщается также, что в Ханкенди прибыли 50 ученых из 10 стран.

Насчет 50 ученых из 10 стран подробности не сообщаются. А вот господин Кавокин удивил.

Как всемирно известный повар провокатора Лапшина до истерики довел - ПОДРОБНОСТИ

Как всемирно известный повар провокатора Лапшина до истерики довел - ПОДРОБНОСТИ

В прошлом году он получил звание почетного доктора Российско-Армянского университета, после чего, по-видимому, и пришла такая "светлая" мысль - провести конференцию на оккупированных территориях чужого государства. Вряд ли эта идея явилась ему во сне, нет сомнений, что она была подкинута обласкавшей его армянской стороной. Кандидату физико-математических наук, занятому квантовой поляритоникой, такое не могло бы прийти в голову самому. Сомнительно, что до посещения Армении он вообще имел представление о такой точке на карте, как Нагорный Карабах. Теперь имеет. И представление это, как следует из его интервью "Кавказскому узлу", очень удалено от реальности.

Российский ученый попался на банальную провокацию, купился и теперь произносит фразы, целиком взятые из "боевых листков" армянского агитпропа. Можно было бы не поверить своим глазам, но ушам не поверить трудно.

"Нам было очень важно привезти это научное сообщество сюда, чтобы люди увидели своими глазами "Арцах", убедились, насколько это прекрасное место. Это место с великолепным будущим, страна, у которой есть научный потенциал" и все такое. Об этом ученый с воодушевлением рассказывал "Кавказскому узлу" на камеру с места событий.

Ту же конференцию можно было провести в Армении, но Кавокина убедили устроить фарс именно на оккупированных территориях Азербайджана и привезти с собой коллег, которые, сами того не понимая, нарушили государственные границы и международные законы. Кто-то пошел на это сознательно, как господин Кавокин. Кто-то присоединился к его авторитету. Теперь армянские и проармянские СМИ изо всех сил пытаются представить местечковое мероприятие, большая часть участников которого не понимает, куда и зачем приехали, как крупное событие в мировой науке. А как же, такая удача - заманить в самопровозглашенную "НКР" целых пятьдесят "батанов" с научными степенями.

Ну кому в крестьянском, нищем, полуразрушенном Карабахе нужна мезоскопическая физика? И много ли поняли из сказанного московскими учеными пришедшие на "тренинги" преподаватели местной математической школы?  

Единственным действительно реальным результатом этой провокации может стать пополнение "черного списка" МИД Азербайджана. Если ученый с мировым именем стремился именно к этому, то, как говорится, приятного аппетита. Сомнительно, что он и другие иностранные специалисты, завлеченные в оккупированный Арменией азербайджанский Карабах, обращались за разрешением к Баку. Тем более сомнительно, что в подобном случае это разрешение было бы получено.

Как бы там ни было, а правы те, кто утверждают, что люди науки не от мира сего. Им лучше быть подальше от политики и, пардон за грубость, не лезть туда, где они не способны ориентироваться.

Зульфугар Ибрагимов