Президент Ильхам Алиев встретился в Брюсселе с главой Совета ЕС

11.07.2018
13:50

11 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Брюсселе с президентом Совета Европейского Союза Дональдом Туском.

После встречи состоялась церемония парафирования документа "Приоритеты партнерства".

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, глава государства прибыл в штаб-квартиру Европейского Союза.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Совета Европейского Союза Дональд Туск сделали совместное фото.

Затем состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Совета Европейского Союза Дональда Туска.

На встрече было отмечено успешное сотрудничество между Азербайджаном и Европейским Союзом в политической, экономической, энергетической, транспортной и других сферах. Были подчеркнуты возрастающая роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы и большое значение в этом вопросе проекта TANAP, официальное открытие которого состоялось недавно. Кроме того, был проведен обмен мнениями о положении в регионе, где расположен Азербайджан, региональной безопасности и вызовах.

На встрече был обсужден армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Президент Ильхам Алиев сообщил о нынешнем состоянии конфликта.

Президент Совета Европейского Союза Дональд Туск отметил, что Азербайджан обладает положительным опытом в области строительства светского и современного общества.

В ходе беседы была обсуждена ситуация, связанная с правами человека в Азербайджане, вопросы предстоящего в этой области сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом.

Президент Ильхам Алиев и президент Совета Европейского Союза Дональд Туск высоко оценили подлежащий сегодня парафированию документ "Приоритеты партнерства", с удовлетворением отметили, что этот документ откроет новые возможности для дальнейшего развития партнерских связей между Азербайджаном и Европейским Союзом.

Затем с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Совета Европейского Союза Дональда Туска состоялась церемония парафирования документа "Приоритеты партнерства".

Документ парафировали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и вице-президент Европейской комиссии, верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Как отмечается в первом пункте документа, в целях дальнейшего укрепления сотрудничества Азербайджан и Европейский Союз, опираясь на взаимные интересы и общие ценности, согласовали совместные приоритеты партнерства. Одновременно в первом пункте выражена приверженность обеих сторон поддержке не только территориальной целостности, независимости и суверенитета стран, но и неприкосновенности международных границ государств.

Документ, основанный на партнерстве и взаимном уважении, также отмечает политику Азербайджана, направленную на диверсификацию своей экономики, возможный вклад Европейского Союза в работу по поддержке повестки дня экономических реформ в нашей стране.

В документе Европейский Союз подчеркивает, что Азербайджан обладает выгодным геостратегическим положением, вносит вклад в реализацию энергетических проектов. Отмечается также, что в число основных приоритетов входят скорейшее окончательное завершение проекта "Южный газовый коридор" и, как результат, поставка природного газа на европейские рынки.

В документе подчеркивается значение вклада Азербайджана в развитие межкультурного диалога и отмечается, что Европейский Союз проявляет особый интерес к сотрудничеству с Азербайджаном в этой области. Кроме того, в парафированном документе нашли отражение перспективы диалога между Азербайджаном и Европейским Союзом в области отмены виз.

В заключение была сделана фотография на память.

------------------
10.07.2018
23:43


10 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев по приглашению генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга прибыл с визитом в столицу Королевства Бельгия город Брюссель для участия в Саммите НАТО.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.