Формат Баку-Москва-Анкара способствует укреплению безопасности региона

Баланс отношений между соседствующими государствами играет важную роль в поддержании безопасности региона и в этом направлении большую значимость имеет укрепление связей в двусторонних и многосторонних форматах.

Такое мнение высказал Day.Az известный турецкий эксперт, профессор университета им. Йылдырыма Беязыта, глава Института российских исследований (RUSEN) Салех Йылмаз.

По его словам, формат отношений в треугольнике Москва-Баку-Анкара является одним из положительных тому примеров.

"Три региональных государства имеют дружественные отношения и служат укреплению безопасности в регионе. Азербайджано-турецкие связи всегда были братскими на протяжении всей истории их существования, с другой стороны, дружественными можно охарактеризовать и российско-азербайджанские связи, которые с каждым годом крепнут и расширяются.

Усиление позиций Турции в регионе и мире в интересах Баку - ТУРЕЦКИЙ УЧЕНЫЙ

Усиление позиций Турции в регионе и мире в интересах Баку - ТУРЕЦКИЙ УЧЕНЫЙ

За последнее время стало очевидным также сближение российско-турецких отношений, улучшается двустороннее торгово-экономическое сотрудничество Москвы и Анкары, сближаются позиции в важных вопросах геополитической повестки. На мой взгляд, в обозримом будущем тактическое сотрудничество между нашими странами может перерасти в стратегическое.

Визит Президента Турции в Азербайджан усилит позиции Баку и Анкары в формате международных отношений - МНЕНИЕ

Визит Президента Турции в Азербайджан усилит позиции Баку и Анкары в формате международных отношений - МНЕНИЕ

Этот факт может стать переломным в отношениях двух государств, и, несомненно, от сближения связей Москвы и Анкары в выигрыше окажется и Азербайджан, который является стратегическим партнером и Турции, и России", - заявил политолог, отметив, что формирование региональной оси Азербайджан-Турция-Россия полностью отвечает единой цели, сфокусированной на сохранении стабильной и безопасной ситуации в регионе.

Матанат Насибова