Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан развивается как сильное, независимое, демократическое и правовое государство

Сегодня Азербайджан развивается как сильное, независимое, демократическое и правовое государство. Об этом говорится в обращении Президента Азербайджана Ильхама Алиева, направленном к участникам заседания Совета министров внутренних дел стран-участниц СНГ.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

"Уважаемые участники заседания!

Приветствую вас в Азербайджане и желаю успехов в работе очередного заседания Совета министров внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств.

Сотрудничество, осуществляемое в этом формате уже более 25 лет, является наглядным примером эффективности коллективной борьбы против вызовов и угроз, порождаемых в современный период международным терроризмом и другими формами транснациональной организованной преступности.

За минувшие годы Совет министров внутренних дел проделал важную работу и обеспечил взаимодействие на всех направлениях обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью. Благодаря этому значительно возросли потенциал сотрудничества, обмен информацией и эффективность осуществления совместных мер.

В современный период в условиях глобализации продолжают возрастать угрозы безопасности отдельных стран, регионов и всего мира, а формы и методы осуществления этих угроз приобретают более сложный и опасный характер. В связи с этим органы внутренних дел постоянно должны быть готовы к принятию упреждающих мер и адекватной реакции на ситуацию.

Очень важными в этих вопросах представляются связи с соответствующими международными структурами, в частности, по линии Международной организации уголовной полиции - Интерпола. Мы высоко оцениваем информационную и техническую поддержку этой влиятельной международной организации по обеспечению национальной и международной безопасности.

Нынешнее заседание Совета министров внутренних дел совпало с годом проведения 100-летия Азербайджанской Демократической Республики, а также азербайджанской полиции. Сегодня Азербайджан в соответствии с политикой, основа которой была заложена Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, развивается как сильное, независимое, демократическое и правовое государство. Органы внутренних дел вносят важный вклад в обеспечение стабильности и законности в нашей стране, ведут серьезную борьбу с международным терроризмом и религиозным экстремизмом. Важное значение в этом деле имеет укрепление сотрудничества с партнерскими организациями государств-участников СНГ.

Убежден, что проведение плодотворного обмена мнениями в рамках заседания Совета министров внутренних дел придаст дополнительный импульс укреплению сотрудничества на благо наших стран", - говорится в обращении главы государства.