Таир Рзаев: Мероприятия, проведенные Фондом Гейдара Алиева во Франции, направлены на дальнейшее углубление гуманитарных связей двух стран

Мероприятия, проведенные Фондом Гейдара Алиева во Франции, направлены на дальнейшее углубление гуманитарных связей двух стран. Об этом сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Таир Рзаев, передает Day.Az.

Рзаев подчеркнул, что дальнейшее улучшение отношений с Францией очень полезно для Азербайджана, поскольку в дальнейшем Франция может приумножить свои усилия для скорейшего решения нагорно-карабахской проблемы. "Президент Ильхам Алиев провел во Франции переговоры по экономическим вопросам, а также встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном, с которым обсудил нагорно-карабахский конфликт. Безусловно, эти встречи важны для обоих государств, поскольку Азербайджан - страна, обеспечивающая энергетическую безопасность Европы", - сказал Рзаев.

Депутат отметил, что расширение отношений с Францией, являющейся одной из ведущих стран, одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и обладающей большим авторитетом на международной арене, очень важно. "Азербайджан ожидает от Франции действенных шагов по решению нагорно-карабахского конфликта", - сказал Рзаев.

Он отметил, что культурные мероприятия, которые постоянно проводятся в этой стране при организации Фонда Гейдара Алиева, в том числе вечер, посвященный 100-летнему юбилею Азербайджанской Демократической Республики, 10-летнему юбилею "Бакинского процесса" в Париже, Дни азербайджанской культуры в городе Канны направлены на развитие взаимоотношений двух стран, в частности на дальнейшее углубление гуманитарных связей.

Отметим, что 19-20 июля состоялся визит Президента Ильхама Алиева в Париж, в рамках которого были проведены продуктивные переговоры с представителями 11 французских компаний, а также подписаны контракты на сумму свыше двух миллиардов долларов.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook