Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в школах №227 и №8 в Баку после капремонта

10:39

12 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными после реконструкции и капитального ремонта в полной средней школе номер 8 имени генерал-лейтенанта Керима Керимова в Насиминском районе города Баку.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, директор школы Айтен Бахшалиева проинформировала главу государства о работе, проведенной в учебном заведении.

Было подчеркнуто, что здание школы построено в 1900 году. Прежде здесь размещался военный госпиталь. А впоследствии - Бакинская военная школа. С 1945 года в здании функционирует полная средняя школа номер 8. Ремонтные работы в школе, носящей имя Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Керима Керимова, начались в соответствии с проектом, утвержденным Президентом Ильхамом Алиевым, в мае этого года, работы по реконструкции и оснащению были осуществлены в короткое время и на высоком уровне.

Глава государства ознакомился с созданными в школе условиями.

Распоряжением Президента Азербайджана школа номер 8 стала победительницей проведенного в 2010-2011 учебном году конкурса "Лучшее общеобразовательное учреждение".

Было отмечено, что трехэтажное здание школы состоит из основного и вспомогательных корпусов. Здесь обучаются 780 учащихся, с 2016-2017 учебного года функционируют подготовительные группы. Обучение в школе ведется в азербайджанском и русском секторах. В ходе реконструкции были капитально отремонтированы все классные комнаты, мастерская, кабинет НВП, лаборатории, столовая, спортивный и актовый залы, а также другие служебные помещения, построено дополнительно 5 классных комнат. В учебном заведении в целом заняты 83 человека, в том числе 70 педагогов. Здесь созданы все условия для работы педагогического коллектива и обучения учащихся на уровне, отвечающем современным требованиям. Школа оснащена оборудованием и современным учебным инвентарем, отвечающим высоким требованиям.

Еще большее развитие человеческого капитала в Азербайджане, обладающем богатыми природными ресурсами, с эффективным использованием этих ресурсов, превратилось в важнейший фактор. Внимание и забота о развитии образования в нашей стране подтверждают, что этот важный фактор составляет основные принципы государственной политики. В последние годы строятся современные школьные здания, возводятся новые корпуса для учебных заведений. Данный процесс охватывает все регионы нашей страны. Важная работа проделана также в сфере укрепления материально-технической базы школы. Фонд Гейдара Алиева оказывает мощную поддержку этой программе деятельности, осуществляемой на государственном уровне. Одним из таких учебных заведений, привлекающих внимание прекрасными условиями и современным учебно-образовательным оборудованием, является полная средняя школа номер 8.

Нажмите на видео для просмотра:

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными после капитального ремонта в полной средней школе номер 8

----------
10:34

12 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными после капитального ремонта и реконструкции в полной средней школе номер 227 в поселке Кешля Низаминского района города Баку.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, директор школы Севиндж Гусейнова проинформировала главу государства о проделанной работе.

Было сообщено, что здание полной средней школы номер 227 построено в 1937 году. В основном корпусе здания в годы Второй мировой войны располагался госпиталь. Затем здание функционировало как школа. В 2005-2007 годах для школы были построены и сданы в эксплуатацию два дополнительных корпуса. Реконструкционные работы осуществлены на высоком уровне. В настоящее время в школе с двухсменным обучением получают образование 1176 учащихся. Обучением и воспитанием учеников занимаются 82 педагога. В школе имеются 38 классных комнат, кабинет информатики, лаборатория, спортивный и актовый залы, военный кабинет и столовая. Для обучения учащихся на высоком уровне классные комнаты оснащены необходимыми учебными пособиями. Интернет, мебель-инвентарь и другое необходимое оборудование в школе отвечают современным требованиям. Во дворе учебного заведения проведена работа по благоустройству, заложены зеленые насаждения, установлена современная система освещения.

Было отмечено, что учащиеся и выпускники школы достигли больших успехов на различных международных интеллектуальных и спортивных соревнованиях, олимпиадах. Выпускники этого учебного заведения демонстрируют высокие результаты на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения. По статистике последних лет, 60-70 процентов выпускников стали студентами.

В соответствии с планом мер, предусмотренных в специальной Государственной программе, принятой в связи с ускорением социально-экономического развития города Баку и его поселков, как и во всей социальной сфере, целенаправленно и успешно реализуется и процесс капитальной реконструкции учебных заведений, строительства новых школьных зданий, детских садов. Наряду со столицей и прилегающими поселками, во всех уголках республики здания средних школ реконструируются в соответствии с высокими стандартами, оснащаются необходимым оборудованием, на территориях учебных заведений осуществляются благоустроительные работы. Все эти работы, проведенные в области образования, нацелены на дальнейшее развитие человеческого капитала в Азербайджане.

Нажмите на видео для просмотра:
Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в полной средней школе номер 227