"Мы не будем есть крокодилов": в Армении протестуют против инициативы из Танзании

После заявления губернатора Араратской области Армении Гарика Саркисяна касательно создания в селе Даштаван фермы по разведению крокодилов, прозвучало больше вопросов, нежели ответов. Многие из экологов не приветствовали данную инициативу, озвучена обеспокоенность в связи с окружающей средой, а также возможного воздействия на водный бассейн, передает Day.Az со ссылкой на Panorama.am.

"Решение о создании фермы по разведению крокодилов не делает чести Армении", - в беседе с корреспондентом Panorama.am сказала эколог и зоолог Сильва Адамян. Она также напомнила, что сейчас в развитых странах наблюдается обратная тенденция: люди отказываются от одежды из натурального меха, кожи.

Кроме этого, речь идет о таком животном, которое в некоторых странах занесено в Красную книгу, а климатические условия Армении не являются благоприятными для них.

В Армении начинают разводить крокодилов - страусы надоели

В Армении начинают разводить крокодилов - страусы надоели

Помимо моральной стороны, вопрос имеет также материальную сторону: какие водные ресурсы будут использованы? Какое воздействие окажет ферма по разведению крокодилов на окружающую среду? Были ли проведены соответствующие экспертизы? Как будет обеспечена безопасность сотрудников фермы? Чем будут питаться эти животные? В каких условиях их будут содержать? Куда пойдут сточные воды и испражнения животных?

"Я связалась с министерством, нам ответили, что у них нет никаких сведений касательно данной программы", - отметила она.

В общественной организации под руководством Сильвы Адамян подготавливается письмо, адресованное министерству охраны природы РА: сегодня или завтра письмо будет отправлено, они надеются получить исчерпывающие ответы, пролить свет на программу.

"Как вы знаете, в Араратской долине существуют серьезные проблемы, связанные с водными ресурсами. Они касаются не только артезианских вод, но и попусков воды из Севана, большая часть которых поступает на равнину. Днями ранее жители Армавира жаловались, что, несмотря на то, что были проведены попуски воды из Севана, вода так и не дошла до людей. Одним словом, у нас имеются серьезные проблемы с водой. В таком случае необходимо четко заявить, какие водные ресурсы будут использованы для фермы", - отметила эколог.

Независимо от того, какие ответы будут даны министерством, в качестве зоолога Адамян утверждает, что это неприемлемое решение: "Никому из нас не нужно употреблять мясо крокодила. Давайте в первую очередь займемся скотоводством или разведением других животных. И, если кто-либо хочет осуществлять инвестиции, то может сделать это в другой отрасли сельского хозяйства".

Она почти убеждена, что инвестора из Танзании привлекла дешевая рабочая сила и ресурсы в Армении, а Армении от этого не будет никакой пользы.

"Я убеждена, что никто не будет потреблять в пищу мясо крокодила, а кожа будет экспортироваться. От этого инвестор получит огромные средства. Я не понимаю, почему инвестор должен приехать сюда и взяться за это дело. Наверное, здесь дешевая рабочая сила. О дешевой рабочей силе скажу - их количество будет неограниченно, поскольку работа на ферме - очень опасное и ужасное дело", - подчеркнула Адамян.

Она бывала в Бангкоке в то время, когда вследствие наводнения крокодилы вышли с территории фермы, проглотили находящихся на их пути людей, разрушили многое.

"Когда мы разговаривали с людьми, проживающими близ ферм, нам сказали, что ежегодно огромное число сотрудников становятся жертвами хищных животных. Выходит, неограниченное количество рабочих мест... Жители общины должны знать, что это смертельно опасная работа. И не дай Бог, что произошло в Бангкоке, повторится и в Армении. Мы не сможем предотвратить опасность. Я не понимаю, мы сами себе создаем проблемы? Хочу понять, какой умник позволил, чтобы инвесторы приехали сюда и развернули подобную деятельность",  - отметила она.

Корреспондент Panorama.am направил также вопросы в министерство охраны природы. Сразу же после получения ответы будут представлены читателям.