Трамп и Путин указали Пашиняну на его место

Для Никола Пашиняна поступают из США плохие вести. Оказывается, премьер-министра Армении в Америке не принимают ни президент Трамп, ни вице-президент Пенс.

Вчера после заседания правительства министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян ответил на вопросы журналистов, где его спросили, предусмотрена ли встреча Никол Пашинян - Дональд Трамп в рамках визита Пашиняна в США для участия в Генассамблее ООН? На что Мнацаканян уклончиво ответил: "Подготовка встречи Пашинян-Трамп требует времени, и мы работаем с США. У нас есть различные площадки для совместной работы. И этот вопрос должен созреть до логического завершения. Скоро вы услышите о встречах на различных уровнях, которые в итоге приведут к встрече более высокого уровня. Сейчас мы пока не ждем встречи, это было бы слишком поспешно".

Раскрылась позорная причина отсрочки визита Пашиняна в США

Раскрылась позорная причина отсрочки визита Пашиняна в США

Одним словом, недавний визит первого вице-премьера Арарата Мирзояна в Соединенные Штаты оказался бессмысленным. Более того, под вопросом даже встреча самого министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна и госсекретаря США Майка Помпео, ради которой так старались новые власти Армении.

Разумеется, отказ Николу Пашиняну не означает, что Соединенные Штаты не заинтересованы Арменией. Отнюдь, очень даже хорошо заинтересованы. Однако какой смысл встречаться президенту Трампу с премьер-министром РА? Никакого смысла.

Никол Пашинян хотел лично получить от Трампа гарантии спасения от последствий своей антироссийской деятельности.

Но Трамп говорит, что звонка американского посла Николу Пашиняну вполне достаточно. Пашинян Никол же за счет армянской казны поедет в Америку для участия в работах генассамблеи ООН. Армянские аналитики отмечают, что эти многотысячные расходы тщетны: ассамблея ООН - не место Никола Пашиняна, ему там делать нечего. Армения в сложившемся затруднительном положении могла и пропустить текущую сессию.

Вчера для Никола Пашиняна был особенно тяжелый день. Хорошо, что дело не дошло до очередного приступа.

Мало того, что у президента США Трампа нет желания встречаться с премьер-министром Армении, так во второй половине дня распространилась другая несчастная для Пашиняна весть: Владимир Путин в связи с днем независимости поздравил президента Армена Саркисяна, а не Никола Пашиняна.

С одной стороны, Путин формально поступил правильно: как президент он отправил поздравительное послание президенту РА, а не премьер-министру. Но с другой стороны, отправляя послания руководителям Израиля, Германии и других парламентских стран, Путин обращается к премьер-министрам.

Теперь Никол Пашинян в раздумьях, думает и думает... Думать не вредно, во всяком случае еще никто от этого не пострадал. Но будет лучше, если армянский премьер-министр сделает из этого соответствующие выводы.

А делать этого он не может...

Сабухи Иманов