Президент Ильхам Алиев: В сегодняшнем развитии Азербайджана есть и вклад парламента страны

В сегодняшнем развитии Азербайджана есть и вклад парламента страны.

Об этом сказал, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в пятницу на торжественном заседании Милли Меджлиса, проведенном по случаю 100-летия азербайджанского парламента, передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

"Сегодня Азербайджан успешно развивается, и я хочу особо отметить роль парламента Азербайджана в этом развитии. Парламент Азербайджана, как при Гейдаре Алиеве, так и сегодня своей деятельностью укрепляет независимость нашей страны, обеспечивает ее ускоренное развитие, вносит в это развитие свой вклад. Приняты многочисленные законы. Эти законы охватывают, можно сказать, все сферы нашей жизни. Наша законодательная база отвечает самым высоким критериям. Мы присоединились ко многим международным конвенциям, и парламенту Азербайджана принадлежит огромная роль в обеспечении свобод, осуществлении нашей политики, связанной с демократическим развитием. Парламент Азербайджана играет важную роль в усовершенствовании многопартийной системы в нашей стране. В парламенте осуществляют деятельность представители многих партий, у которых, конечно, разные взгляды на различные вопросы. Однако, я очень рад, что в вопросах, связанных с национальными интересами, наши депутаты единодушны и, проявляя патриотизм, защищают государственные интересы Азербайджана в международной плоскости. Парламентская дипломатия играет важную роль в дипломатической сфере в Азербайджане. Должен отметить, что азербайджанские депутаты ведут активную работу в рамках международных организаций. Это получает оценку и азербайджанского народа, я тоже отслеживаю это, и должен сказать, что действительно проводится огромная работа. Во многих межпарламентских ассамблеях азербайджанские депутаты доводят правду об Азербайджане в связи с происходящими в нашей стране процессами, экономическими, политическими реформами, при необходимости серьезно защищают Азербайджан, восстанавливают справедливость, не позволяют, чтобы необоснованные обвинения против Азербайджана привели к тем или иным решениям", - отметил Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, конечно, основное направление деятельности азербайджанских депутатов заключается в доведении до мирового сообщества, своих коллег правды об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте. "Считаю, что мы добились больших успехов в этом деле. В последние годы несколько организаций, в том числе Парламентская ассамблея Совета Европы, европейский парламент приняли в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом справедливые, опирающиеся на международное право, резолюции, поддерживающие территориальную целостность Азербайджана, деятельность в этом направлении будет продолжаться. Уверен, что парламент Азербайджана и впредь будет вносить позитивный вклад как в ускорение процессов, происходящих внутри страны, так и в укрепление международного имиджа Азербайджана", - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.