МИД Азербайджана жестко раскритиковал выступление генсека ОДКБ по Карабаху

Выступление генерального секретаря ОДКБ с заявлением по армяно-азербайджанскому конфликту выходит за рамки мандата организации.

Об этом в субботу говорится в сообщении министерства иностранных дел Азербайджана, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Генеральный секретарь ОДКБ, злоупотребляя своими служебными полномочиями, выступил с заявлением по конфликту между Арменией и Азербайджаном, что выходит за рамки мандата Организации. Заявление генерального секретаря, являющегося гражданином Армении, субъективно и предвзято, и, за исключением Армении, противоречит позиции стран-членов организации по данному конфликту. Генеральный секретарь организации умалчивает факт постоянного обстрела вооруженными силами Армении из различных видов оружия территории Азербайджана вдоль границ обеих стран, в том числе гражданских лиц и объектов. Рекомендуем генеральному секретарю, заявляющему о пагубности воинственной риторики, ознакомиться с абсурдными и противоречивыми заявлениями премьер-министра Армении, служащими обострению и нарушению процесса переговоров", - говорится в сообщении МИД.

В сообщении отмечается, что причиной напряженности на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении и вдоль армяно-азербайджанской границы является продолжение оккупации территорий Азербайджана и незаконное присутствие армянских войск на оккупированных ею территориях.

"Хотелось бы напомнить генеральному секретарю, что в соответствие с первым пунктом обновленного 10 декабря 2010 года Договора по коллективной безопасности, составляющего международную правовую основу ОДКБ, "государства-участницы еще раз подтвердили свои обязательства по неприменению силы, или избежание угрозы применения силы в межгосударственных отношениях", - говорится в заявлении.

В сообщении МИД говорится, что военная агрессия и захватническая политика страны-члена ОДКБ Армении в отношении Азербайджана также противоречит правовым документам, составляющим основу организации.

"Если генеральный секретарь ОДКБ действительно заинтересован в устранении напряженности, то ему следовало бы потребовать вывести войска страны-члена Армении из оккупированных территорий Азербайджана в соответствие с резолюциями Совета Безопасности ООН", - говорится в заявлении МИД.