Армянский Мандела насмешил Нью-Йорк

Поездка премьера Армении Никола Пашиняна в Нью-Йорк не прошла бесследно, а отметилась как смешными, так и возмутительными заявлениями.

Насмешил армянский премьер на открытии выставки "Армения" в нью-йоркском музее "Метрополитен", пригласив знакомиться "с историей и культурой народа, первым принявшего христианство как государственную религию".

Во-первых, эти претензии армян уже неоднократно опровергались зарубежными (не нашими) учеными. Во-вторых, как религия могла иметь статус государственной при отсутствии самого государства как такового.

Мандела-Пашинян вынес приговор Карапетяну - беспорядки в Армении возобновляются - ПОДРОБНОСТИ

Мандела-Пашинян вынес приговор Карапетяну - беспорядки в Армении возобновляются - ПОДРОБНОСТИ

Не менее забавно смотрелся премьер-министр Армении во время Саммите мира памяти Нельсона Манделы. Кстати, информируя об участии Пашиняна на этом мероприятии, армянские СМИ особо подчеркивают, что на нем присутствовали президент США Дональд Трамп. Что подразумевает следующее: хотя встретиться с Трампом парнишке из Еревана не удалось, зато удалось посидеть с ним в одной зале и подышать одним воздухом.

Выступив на саммите, Никол Пашинян трогательно поделился с участниками историей своей жизни и "революции" и признался, что на переворот в мае этого года его вдохновил образ Манделы, который всегда стоял перед глазами также и во время пребывания в тюрьме.

Да уж, мало кто из сидящих в зале мог бы похвастать такой "близостью" к южноафриканскому лидеру. Кто-то, наверно, даже смахнул скупую слезу, выдавленную этой откровенно популистской надуманной историей.

"Подготовив" таким образом публику, премьер страны-оккупанта, наконец, подошел к самому главному. Он ненавязчиво так напомнил участникам мероприятия, что, дескать, "приехал из региона, где, к сожалению, кровавые конфликты, коррумпированные системы управления и вражда между людьми часто затмевают мудрость любви и потребность в мирном сосуществовании". Это все, что, по мнению армянского Манделы, требуется знать о Южном Кавказе, а еще точнее, об Азербайджане, потому что камень был брошен в сторону Баку.

Похоже, Пашинян решил вконец всех запутать своими противоречивыми и неуместными заявлениями и попробовать себя в амплуа философа, сказал, комментируя Day.Az заявления Пашиняна, азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

"К сожалению, его страна его собственными усилиями и усилиями его предшественников настолько увязла в проблемах, что к ним иначе как философски и не отнесешься.

То, что демократия станет лучшим залогом мира и стабильности на Южном Кавказе, любят говорить многие. Но, может быть, путь к миру и демократии лежит через отказ от территориальных притязаний к соседям, к толерантному и терпимому отношению к представителям различных наций и религий?

О какой демократии говорит Пашинян, когда он даже не допускает мысли, что армяне могут существовать с азербайджанцами в рамках одного государства, и не принимает во внимание право азербайджанского населения Нагорного Карабаха совместно определять его будущее. Армянский премьер, похоже, не знаком с понятием этнического плюрализма, который составляет основу взаимоотношений между представителями различных национальностей и религий во многих многонациональных странах мира.

Азербайджан, настаивая на межобщинном диалоге, предлагает армянам Нагорного Карабаха договариваться с азербайджанцами, проживавшими на этих землях, как раз на основе принципов этнического плюрализма. Не митинги и заявления могут решить судьбу народов, а конкретные дела. От многократного повторения слов "мир" и "демократия", как и от слова "халва", во рту слаще не становится", - иронично заметил Ильгар Велизаде.

Зульфугар Ибрагимов