Президент Ильхам Алиев: Переговоры по нагорно-карабахскому конфликту проводились, проводятся и должны проводиться между Арменией и Азербайджаном

Переговоры по нагорно-карабахскому конфликту проводились, проводятся и должны проводиться между Арменией и Азербайджаном.

Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник во вступительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2018 года и предстоящим задачам, передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

"В этом году мы предприняли очередной серьезный шаг, направленный на развитие связей с Европейским Союзом. Летом этого года между Европейским Союзом и Азербайджаном был подписан документ "Приоритеты партнерства", и считаю, что это - очень важный шаг, важный документ. В нем нашли отражение многие значимые вопросы. В том числе содержащиеся в данном документе положения, касающиеся урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, и справедливы, и полностью выражают нашу позицию и интересы. В этом документе указано, что Европейский Союз поддерживает суверенитет, неприкосновенность границ и территориальную целостность Азербайджана. Одновременно в декларации, принятой по итогам Саммита НАТО, еще раз выражена поддержка территориальной целостности Азербайджана. Все эти документы еще более укрепляют нашу позицию в деле урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Для разрешения конфликта и без того имеется достаточно широкая правовая база, в то же время новые шаги, в частности, постановления и резолюции влиятельных международных организаций, связанные с суверенитетом, неприкосновенностью границ, территориальной целостностью нашей страны, положения, отраженные в соглашениях, еще более укрепляют нашу позицию", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства подчеркнул, что общественность информирована о нынешнем этапе переговоров, связанных с конфликтом.

"Попытки армянской стороны оказались безрезультатными, формат переговоров, связанных с армяно-азербайджанским конфликтом, остается неизменным. Эти переговоры проводились, проводятся и должны проводиться между Арменией и Азербайджаном. Это еще раз доказывают две встречи министров иностранных дел двух стран. Произошедшие в последнее время другие события показывают, что формат переговоров остается неизменным, и этот конфликт в скором времени должен быть урегулирован на основе норм и принципов международного права, в рамках территориальной целостности нашей страны", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент Ильхам Алиев отметил, что территориальная целостность Азербайджана никогда не была, и сегодня не является и никогда не будет предметом переговоров.

"Поэтому мы и впредь останемся на своей принципиальной позиции. Надеюсь, что новое руководство Армении продемонстрирует конструктивность в своей политике, и наши земли в скором времени будут освобождены от оккупантов", - сказал глава государства.