Президент Ильхам Алиев: Поставлена цель реализовать во всех городах Азербайджана на 100 процентов полностью соответствующие стандартам проекты по питьевой воде

15 октября Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии по случаю завершения проекта "Системы снабжения питьевой водой города Астара".

Как передает Day.Az со ссылкой АЗЕРТАДЖ, глава государства ввел в действие системы водоснабжения и канализации города Астара.

Затем Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности Астаринского района.

Выступление Президента Ильхама Алиева

- Я приветствую вас. Сегодня прекрасный, знаменательный день в городе Астара. Мы отмечаем официальную подачу питьевой воды в Астару. Как мне сообщили, уже около двух месяцев жителям подается чистая питьевая вода. Это прекрасное событие. Я приехал сегодня, чтобы вместе с вами официально отметить это прекрасное событие.

Питьевая вода является главным условием для здоровья человека. Это знают все. Эта проблема нашла свое решение и в Астаре. Таким образом, жителям города подается питьевая вода, соответствующая стандартам Всемирной организации здравоохранения. На следующем этапе планируется подача воды уже во многие села. Конечно, в предстоящие годы с этой целью будут выделены дополнительные средства, чтобы проблема нашла решение. Реализация проектов питьевой воды требует крупных финансовых средств, очень больших инвестиций. Мы делаем это, чтобы люди были обеспечены чистой, качественной питьевой водой, потому что, еще раз хочу сказать, питьевая вода является главным условием для здоровья, нормального образа жизни.

Проекты питьевой воды реализуются во многих наших районах. Уже состоялись и открытия, они планируются и в предстоящие годы. Поставлена цель, чтобы во всех городах Азербайджана на 100 процентов были реализованы проекты питьевой воды, полностью отвечающие стандартам, и таким образом мы решаем основные инфраструктурные вопросы, стоящие перед страной.

Что касается других проектов, то создание инфраструктуры в Астаринском районе идет высокими темпами. Газификация составляет 83 процента. Широкий размах получило строительство сельских дорог. Как мне сообщили, реконструированы 92 процента сельских дорог Астаринского района. Это - прекрасный показатель. В Государственной инвестиционной программе на следующий год предусмотрен новый, очередной проект. Таким образом, считаю, что дороги во всех селах будут доведены до высокого уровня.

В то же время в прошлом месяце состоялось открытие автомобильной дороги Баку-Астара. Это дорога высочайшего уровня, очень удобная и безопасная. Как вам известно, определено новое направление дороги, проложена новая трасса, и протяженность дороги сокращена на 40 километров. По этой дороге можно доехать прямо до Астары, не въезжая в другие города. Таким образом, обеспечивается спокойствие расположенных вдоль нее населенных пунктов. Раньше грузовые и легковые автомобили заезжали во все расположенные вдоль дороги города и беспокоили людей. Сейчас все наши города, расположенные вдоль дороги, - Лянкяран, Масаллы, Джалилабад, Билясувар, Сальян - избавлены от этой проблемы. Остается только решить проблему города Астара, мы сделаем и это. Потому что остался один участок. До азербайджано-иранской границы будет проложена новая дорога. В этом случае грузовые автомобили и граждане, направляющиеся в соседнюю страну, доедут до границы напрямую, не заезжая в город Астара. Мы работаем над этим проектом, проделана определенная работа, выделена земля, даже выровнены первые слои земли. И в этом, и в следующем году будут выделены дополнительные средства. Считаю, что до середины следующего года от действующей трассы Баку-Астара до азербайджано-иранской границы будет проложена новая трасса, и ни одна транзитная грузовая автомашина не будет въезжать в Астару. Мы сделаем и это, чтобы избавить жителей Астары от данных проблем.

Что касается других проектов, то, как вам известно, в 2005 году в городе Астара была построена электростанция модульного типа. Эта станция служит как району, так и всему региону. Таким образом, решены и вопросы снабжения электроэнергией. Сегодня реализован проект питьевой воды, - о газификации я уже сказал, - прокладываются сельские дороги. То есть в Астаре, можно сказать, находят свое решение основные инфраструктурные вопросы.

Что касается социальной инфраструктуры, то в последние годы в районе были построены 35 школ, Олимпийский спортивный комплекс, капитально отремонтирована центральная районная больница, создаются другие социальные объекты. Астаринский район обладает огромным туристическим потенциалом. После сдачи в эксплуатацию дороги Баку-Астара число туристов, конечно, должно возрасти и возрастет. В Астару приезжают иностранные туристы. Здесь создаются инфраструктура туризма, а также зоны отдыха, в том числе бульварный комплекс. На создание бульварного комплекса для жителей Астары были выделены дополнительные средства, чтобы эта зона отдыха охватывала еще более обширную территорию.

Как вам известно, в прошлом году в Лянкяране было проведено совещание по чаеводству, рисоводству, цитрусоводству, которые придадут мощный импульс развитию этой зоны. После совещания были приняты государственные программы, в этой области также наблюдается прогресс. Поэтому развитие традиционных отраслей сельского хозяйства является одним из основных вопросов повестки дня. Находит свое решение создание инфраструктуры туризма. Идет также процесс создания новых рабочих мест, потому что большая поддержка, оказываемая сельскому хозяйству, конечно же, повышает занятость, люди получают больше возможностей, улучшают свое благосостояние, и дела в этом прекрасном крае пойдут еще лучше.

Как я уже отметил, в будущем будет реализован проект доведения автомобильной дороги Баку-Астара до иранской границы. В то же время здесь будет построено новое 48-квартирное жилое здание для людей, живущих в коммунальных домах. В инвестиционной программе на следующий год предусмотрен проект новых сельских дорог. Считаю, что после решения данных вопросов мы выполним все основные инфраструктурные проекты. В дальнейшем просто необходимо использовать эти возможности, чтобы еще больше повысить потенциал района. Предусматриваются развитие предпринимательства, ненефтяного сектора, сельского хозяйства, создание здесь новых перерабатывающих предприятий. Еще более высокими темпами должны развиваться традиционные отрасли сельского хозяйства. С этой целью принимаются необходимые меры, государством уделяется достаточно большое внимание.

Работа, проделанная в последние годы в Астаринском и соседних районах, требует очень крупных финансовых средств. Создание электрического, газового, дорожного хозяйств, Лянкяранского международного аэропорта, реализация водных проектов, прокладка магистральных дорог, поддержка, оказываемая сельскому хозяйству, требуют крупных финансовых средств. Мы делаем и должны делать это, так как этого требует Государственная программа социально-экономического развития регионов. Эту программу приняли мы, в конце нынешнего года завершается третья Государственная программа. Можно сказать, мы перевыполнили программу, в том числе в ней с избытком нашли решение все вопросы, касающиеся Астаринского района.

Могу сказать, что сегодня в официальном порядке сдается в эксплуатацию последний крупный проект. Еще раз поздравляю вас с этим прекрасным событием.