Президент Ильхам Алиев: Растет международный авторитет, сила Азербайджана и правильная политика, проводимая в экономической сфере, дает плоды

Растет международный авторитет Азербайджана, мы становимся сильнее, проводимая в экономической сфере правильная политика приносит свои плоды.

Как передает Day.Az со ссылкой АЗЕРТАДЖ, об этом в понедельник во время встречи с представителями общественности Лерикского района сказал Президент Ильхам Алиев в ходе участия в церемонии завершения реализации проекта "Реконструкция системы снабжения питьевой водой и создание первой канализационной сети в городе Лерик"

"Сегодня я вновь нахожусь в Лерикском районе, очень рад встрече с вами. Это моя четвертая поездка в Лерикский район в качестве Президента. В предыдущие годы было принято очень много важных решений, связанных с развитием Лерикского района. В результате исполнения данных решений началось стремительное развитие района. Конечно, в первую очередь мы занялись прокладкой дороги Лянкяран-Лерик. В 2005 году было дано соответствующее указание, и дорога была проложена. Дорога была и раньше, но она находилась в очень плачевном состоянии. После прокладки дороги развитие в Лерике стало идти еще быстрее. Летом этого года мне сообщили, что дорога вышла из строя, из резервного фонда Президента были выделены средства в размере 5 миллионов манатов и заново началась прокладка дороги. Остальные средства будут выделены из Государственной инвестиционной программы, чтобы дорога Лянкяран-Лерик отвечала самым высоким стандартам. Могу сказать, что она и сегодня находится в хорошем состоянии, но станет еще лучше", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев сказал, что как известно, в советское время газификация в Лерике не проводилась.

"Было дано соответствующее указание об обеспечении города Лерик природным газом, проложена газовая линия. Как мне сегодня сообщили, газификация в Лерикском районе находится на уровне 36 процентов. Считаю, что, учитывая рельеф района, горы, это - хороший показатель. В пределах возможностей будут предприняты дополнительные шаги по газификации Лерикского района.

На сегодня в Лерике запланировано открытие новой электростанции мощностью 16 мегаватт. Таким образом, после подачи данной энергии в общую систему она обеспечит не только потребности Лерикского района, но и устойчивость энергетического хозяйства всей южной зоны. Конечно, в первую очередь, мы обеспечим Лерикский район надежным источником энергии.

Сегодня мы уже отмечаем обеспечение города Лерик питьевой водой. Хочу сердечно поздравить вас с этим прекрасным событием. Этот проект уже реализован. На его реализацию были выделены крупные средства, и нам удалось добиться этого. Питьевая вода является главным условием для здоровья человека, и отныне граждане будут обеспечены чистой питьевой водой, отвечающей самым высоким стандартам", - отметил Президент Азербайджана.

Глава государства подчеркнул, что Лерик - край долгожителей, люди здесь очень здоровые.

"В мире достаточно много информации о Лерике. Здесь есть и Музей долгожителей. Во время одной из поездок я ознакомился с музеем. Однако после реализации проекта питьевой воды здоровье людей станет еще крепче", - сказал Президент Азербайджана.

Президент Ильхам алиев отметило, что решение основных инфраструктурных вопросов свидетельствует о том, что работа во всех регионах, районах Азербайджана идет высокими темпами.

"Лерик - один из самых отдаленных районов Азербайджана. Это - горная территория, которая к тому же далека от основных магистралей. Но, несмотря на это, жизнь здесь кипит, развивается, социально-экономические показатели района тоже хорошие. Созданная здесь современная инфраструктура служит людям и обеспечивает дальнейшее экономическое, социальное развитие района.

Одновременно мы серьезно занимались решением социальных вопросов в Лерикском районе. В районе отремонтировано или заново отстроено более 50 школ. Создан Центр культуры, капитально отремонтирована и оснащена современным оборудованием центральная районная больница. То есть социальная инфраструктура, линии электропередач, газификация, водные линии, дороги - все это реальность. Сегодня по дороге сюда мы отметили открытие новой сельской дороги. Открыта новая сельская дорога протяженностью более 20 километров, соединяющая несколько сел, обслуживающая 11 тысяч человек. С точки зрения реконструкции сельских дорог Лерик занимает одно из ведущих мест в Азербайджане. Как мне сообщили, в результате проделанной в последние годы работы 88 процентов сел Лерикского района охвачены современными дорогами, а в Государственной инвестиционной программе на следующий год предусмотрен новый проект, - это тоже проект сельской дороги протяженностью около 20 километров, - в следующем году мы построим и передадим в распоряжение граждан и эту дорогу.

Все это мы решили в рамках государственных программ социально-экономического развития регионов. Как вам известно, в нынешнем году завершается исполнение третьей Государственной программы. Программа перевыполнена, мы видим это на примере Лерикского района. Готовится новая программа на предстоящие годы, в настоящее время поступают предложения из регионов. Прошу общественность Лерика также присылать предложения. Эта программа будет рассмотрена в правительстве, в предстоящие годы будет обеспечено решение экономических и социальных вопросов", - добавил Президент Ильхам Алиев.

Глава государства сказал, что в целом, в Азербайджане - во всех регионах, районах развитие идет высокими темпами. 
"Столь успешное развитие страны, конечно, радует и наш народ, растет международный авторитет Азербайджана, мы становимся сильнее, проводимая в экономической сфере правильная политика приносит свои плоды. Экономика Азербайджана устойчива. В экономическом отношении мы ни от кого не зависим, мы - хозяева своей судьбы. Мощная экономика, продуманная экономическая политика, расширение финансовых возможностей позволяют нам осуществлять прекрасные проекты во всех регионах, самых отдаленных местах. Открывающаяся сегодня в Лерике новая электростанция мощностью 16 мегаватт сама по себе является крупным инфраструктурным проектом. Питьевая вода, газификация - все это мы делаем за свой счет. Не получая ни от кого помощи, кредитов. Сегодня и необходимости в кредитах нет. Правда, в настоящее время мы получаем некоторые кредиты, однако и этот процесс, можно сказать, остановлен. Мы сами предоставляем некоторым зарубежным странам кредиты и получаем проценты от этого. То есть сегодня Азербайджан переживает, в подлинном смысле слова, период стремительного развития, причем это развитие проявляется во всех регионах, в том числе в Лерикском районе.

Как я уже отметил, это моя четвертая поездка в Лерик, поездки будут и после этого. Уверен, что данные сегодня поручения, принятые решения в дальнейшем приведут к прекрасному результату. Будут предприняты дополнительные шаги, связанные с дальнейшим экономическим и социальным развитием Лерика, будет подписано распоряжение. Знаю, что проекты, связанные со строительством сельских дорог, все еще находятся на повестке дня. Будут также проекты, связанные со строительством школ, реконструкцией жилищного хозяйства. Поэтому еще раз хочу сказать: докладывайте о беспокоящих вас вопросах, и будут даны соответствующие указания. До сих пор мы шли по этому пути и добились прекрасных результатов.

Сердечно поздравляю вас, желаю вам здоровья, счастья", - сказал Президент Азербайджана.