Глава СНБ Армении сделал жуткое признание

Директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян встретился во вторник с журналистами и ошарашил их жуткими признаниями. Жуткими, потому что после этого служба безопасности, да и правоохранительные органы в целом могут полностью потерять к себе доверие.

Начнем с того ,что Ванецян признался, что заявление по делу второго президента Роберта Кочаряна сделал под влиянием эмоций, а не на основании фактов. В беседе с журналистами 16 октября Ванецян сообщил, что в скором времени СНБ опубликует видеоматериал о связи Кочаряна, его семьи и гостиницы "Конгресс".

От иных комментариев директор СНБ отказался, заявив, что будет говорить лишь фактами. "Я поспешил. Факты были, но они не были полными", - цитирует Ванецян News.am.

Напомним, что ранее на пресс-конференции Ванецян заявил, что семья Кочаряна приобрела гостинцу "Конгресс", получив взятку в размере 6 млн. долларов.

Но это еще не все. Ванецян признался еще в одном своем грехе. На этот раз заявлений касательно оружия брата Овика Абрамяна, которое якобы использовалось в ходе событий 1 марта 2008 года. Оказывается, никаких доказательств этому нет, и глава СНБ просто ляпнул на эмоциях, чтобы понравиться публике. Так принято в новой Армении, фаты - ничто, популизм - все.

О том, что найденное оружие не имеет отношения к делу 1 марта, недавно заявил глава Специальной следственной службы Сасун Хачатрян. И теперь Ванецяну пришлось оправдываться.

Комментируя собственное заявление, сделанное 9 августа текущего года, Ванецян заверил, что вовсе ничего не утверждал, а говорил о "возможной причастности". "В те дни разные СМИ хотели от меня услышать обвинение в адрес того или иного деятеля или использовании оружия. Я сказал, что есть версия о том, что оружие могло быть использовано, проводится экспертиза, по итогам которой выяснится, было использовано оружие 1 марта или нет. Да, проведена экспертиза, и начальник ССС заявил, что оружие не имеет отношения к событиям 1 марта", - заявил Ванецян.

Плохи дела страны, глава Службы национальной безопасности которой делает заявления, ориентируясь не на факты, а на то, что на данный момент хотят услышать массы. Пока в "моде" события 1 марта, все дела будут подбиваться под них. Все чиновники, подлежащие "устранению", будут связываться с этими событиями, даже если не имеют к ним никакого отношения или вообще не находились в тот момент в Армении.

То, что Ванецян наконец признался, конечно, похвально. Но можно было бы умиляться, если бы речь шла о признании воспитанника детсада.

Признался, но объяснить свое поседение так и не смог. Вопрос о том, почему он счел возможным делиться со СМИ непроверенной версией, директор СНБ предпочел не вдаваться, замечают журналисты.

Наверное, это было очень личное...

Зульфугар Ибрагимов