Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество между Азербайджаном и Италией успешно осуществляется как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций

18 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Сената Итальянской Республики Марией Элизабеттой Альберти Казеллати.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, подчеркнув успешное развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Италией, глава государства выразил удовлетворение осуществлением взаимных визитов высокого уровня и, в целом, высочайшим уровнем наших политических связей. "В экономической сфере Италия является для нас первым торговым партнером", - сказал глава государства. Он отметил, что многие итальянские компании реализуют различные проекты в Азербайджане, и один из них был открыт в нашей стране в этом году с участием президентов Италии и Азербайджана. Президент Ильхам Алиев сказал, что наши страны сотрудничают в энергетической сфере, связи в области культуры дают прекрасные результаты. Подчеркнув большую роль межпарламентских связей во всестороннем развитии отношений, глава государства отметил, что это сотрудничество успешно осуществляется как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций. Президент Ильхам Алиев подчеркнул роль принятой двумя странами Совместной декларации о стратегическом партнерстве в укреплении наших связей. Глава государства выразил уверенность в том, что визит в Азербайджан делегации во главе с председателем Сената Итальянской Республики Марией Элизабеттой Альберти Каселлати внесет вклад в дальнейшее развитие наших связей стратегического партнерства.

Поблагодарив за гостеприимство и теплые слова, председатель Сената Итальянской Республики Мария Элизабетта Альберти Каселлати сказала: "Нам известно, что Азербайджан - очень богатая страна как с точки зрения традиций, так и культуры. Разумеется, мой визит является еще одним подтверждением дружественных связей между двумя странами".

Коснувшись важного значения визитов высокого уровня в развитии двусторонних отношений между нашими странами, председатель Сената Италии выразила надежду на то, что ее визит также внесет вклад в развитие этих связей. Отметив, что между нашими странами и народами есть много схожего, итальянская гостья сказала: "Мирное сосуществование в Азербайджане различных национальностей свидетельствует о том, что Италия может успешно сотрудничать с Азербайджаном и в этой сфере".

На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества в промышленной, энергетической, нефтехимической, культурной, инфраструктурной, сельскохозяйственной, экологической сферах.

В заключение была сделана фотография на память.