Безопасность региона не может быть полной без урегулирования карабахского конфликта

Джон Болтон - фигура значимая в американской администрации. Он отличается жесткостью проведения политики, известен как политик твердых взглядов. По сути, его приезд на Южный Кавказ означает большой интерес, который проявляет американская администрация к этому региону - его стратегической значимости, энергетическим ресурсам, нынешнему потенциалу.

Об этом в беседе с Day.Az сказал политолог, профессор Западно-Каспийского Университета Фикрет Садыхов, комментируя запланированный на 24 октября визит в Азербайджан советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона.

По мнению Ф.Садыхова, сам факт того, что сюда прибывает советник по вопросам национальным безопасности, означает, что проблемы безопасности имеют для американской администрации первостепенную значимость.

"Я думаю, у него есть определенные вопросы и темы, которые важно обсудить и высказать позицию США, находясь в этом регионе и встречаясь с лидерами каждой их трех республик.

Если это так, то, конечно же, азербайджанская сторона может использовать этот визит, чтобы высказать свою позицию, видение вопросов, связанных с безопасностью региона. А безопасность в регионе полной не может быть, пока здесь существуют региональные конфликты, в частности неурегулированный армяно-азербайджанский конфликт", - отметил политолог.

Фикрет Садыхов считает, что после визита Болтона в регион, в частности в Азербайджан, американская администрация будет более осведомлена о происходящих здесь событиях, о позиции Баку по ряду международных, региональных проблем, а также об азербайджано-американских отношениях.

"Во всяком случае они будут иметь более ясное представление о том, что происходит в регионе, в частности, в Азербайджане. Это очень важно с точки зрения интересов и США, и Азербайджана", - подчеркнул азербайджанский политолог.

Тарана Мустафаева