Пашинян терпит поражение за поражением

Национальное собрание (парламент) Армении вчера в первом чтении отклонило пакет реформ Избирательного кодекса. Николу Пашиняну не хватило всего 10 голосов: вместо необходимых 63 законопроект одобрили 53 депутата.

Что интересно, ни один законопроект Никола Пашиняна за эти месяцы парламент не отклонял. 

Как бы то ни было, теперь у Пашияна не остается времени для принятия пакета реформ.

Национальному собранию Армении 6-го созыва осталось прожить восемь дней, если ничего из ряда вон выходящего не произойдет.

Теперь Никол Пашинян должен либо вместе со своими сторонниками атаковать здание Национального собрания и места проживания отдельных депутатов, чтобы силой заставить парламент принять свой законопроект, либо смириться с мыслью о том, что предстоящие выборы пройдут по действующему закону Сержа Саргсяна.

Между тем, армянский министр Араик Арутюнян возмутился по поводу отклонения Избирательного кодекса Республиканской партией и выразил свое возмущение.

"РПА этим своим шагом пытается сохранить незначительные возможности для получения определенного присутствия в парламенте по рейтинговой избирательной системе, но, полагаю, реалии изменились настолько, что РПА этим шагом потеряла все возможности войти в парламент", - сказал Араик Арутюнян.

Но потом вспомнил, что в стране есть сторонники Пашиняна, ставшие мощным политическим фактором, и добавил: "Если будет нужно, опять обратимся за поддержкой общественности".

Одним словом, армянский министр пугает саргсяновских республиканцев своими сторонниками, на которых они возложили огромную надежду.

При этом они забывают, что в действительности сторонники имеют лимит пользования. То есть невозможно погнать людей на площадь по схожим вопросам, скажем, более 10 раз.

С другой стороны, пашиняновцы думают, что скопище их сторонников всесильно. Но им и в голову не приходит, что если другие политические силы, которых они сегодня называют контреволюционерами, объединятся, то от их сторонников ничего не останется.

А революционная эйфория в Армении постепенно растворяется.  

Так, после революции Никола Пашиняна руководители ряда общин насильственно были отправлены в отставку. Позавчера в четырех крупных общинах - в Раздане, Эчмиадзине, Армавире и Капане - состоялись выборы мэров. И выяснилось, что Никол Пашинян не такой уж всесильный. В Капане кандидат Пашиняна проиграл, ему не помогли даже визит премьер-министра в Капан и его пламенное выступление на митинге, и мэром был избран беспартийный Геворк Парсян.

Никол Пашинян, должно быть, тяжело переживет поражение в Капане. А Геворку Парсяну уже советуют работать осторожно, поскольку над его головой уже висят черные тучи.

Сабухи Иманов