Пашинян готовит в Армении вторую "революцию"?

В 18.00 во вторник истек срок выдвижения кандидатов на пост премьер-министра Армении.

И.о. премьера Никол Пашинян ждал до последнего, держа ситуацию напряженной, дабы не допустить выдвижения кем-то из политических сил собственного кандидата. До этого была проведена мощная прессинговая кампания, в СМИ чуть ли не поминутно выбрасывались новости касательно намерений той или иной партии, чтобы своевременно скорректировать общественное мнение и направить "народный гнев" в нужное русло. Существовала угроза, что у Никола Пашиняна появится конкурент, а это уже в корне изменит ситуацию и может помешать самороспуску парламента.

Только после того, как РПА устами главы своей фракции в парламенте заявила, что не выдвинет кандидата в премьеры, блок "Елк" наконец решился и выдвинул Никола Пашиняна в качестве кандидата на пост премьер-министра.

Партия Саргсяна открыто выступила против Пашиняна

Партия Саргсяна открыто выступила против Пашиняна

Напомним, что в среду, 24 октября в парламенте состоятся выборы премьера. Судя по всему, на голосование, как и в мае, будет поставлена одна кандидатура. Не исключено и присутствие у дверей парламента толпы, призванной подстраховать своего кумира от любых возможных отклонений плана. Только в отличие от мая, в этот раз Пашиняну необходимо, чтобы его не выбрали. Дело в том, что в случае неизбрания премьера парламент будет распущен. Это то, чего добивается, но никак не может добиться Никол Пашинян. Решение вопроса другим путем могли обеспечить поправки к Избирательному кодексу, но они были депутатами отклонены. И чтобы остаться в рамках закона, а не брать парламент приступом дабы избавиться от ненавистного большинства, Пашиняну необходимо не быть избранным.  

"Это выдвижение носит формальный характер, наша задача заключается лишь в обеспечении установленного Конституцией порядка, чтобы в дальнейшем не было повода для разночтений в вопросе правовых формулировок. В этот раз необходимо, чтобы Национальное собрание не избрало премьер-министра, чтобы силой права состоялся роспуск Национального собрания", - проинструктировал депутатов и фанатов руководитель фракции "Елк" Лена Назарян.

Если депутаты посмеют проголосовать не так как нужно, Ереван снова охватят беспорядки. Никол Пашинян и не скрывает, что толпа остается его единственным оружием и средством осуществления своей власти.

Накануне в прямом эфире на своей странице в Фейсбуке Пашинян вновь занялся конспирологией, развивая теорию заговора.

"Принципиально, теоретически могут быть заговоры в целях срыва внеочередных выборов. Теоретически - да, но я хочу повторить, поскольку такой вопрос возникнет... если кто-нибудь попытается пойти этим путем и затеять заговор, несмотря на то, что все фракции заявили, что не пойдут на это, но если вдруг такое случится, - возможно, такие симптомы можно наблюдать, - свое слова снова должен будет сказать народ. Я снова обращусь к вам и предложу, призову, попрошу, чтобы мы собрались и сказали свое слово".

Пашинян призвал граждан следить за событиями и при необходимости защитить его власть. Правда сказал и.о. премьера "свою власть", но подразумевал, конечно же, себя. Он дал понять политическим противникам и парламентскому большинству, что "революция" продолжается. И ни у кого нет сомнений, что парламент завтра проголосует так, как нужно Николу Пашиняну, потому что каждый из депутатов хочет уйти после заседания домой целым и невредимым и не ставить под удар родных и близких.

Одним словом, майский сценарий повторяется. И это уже становится скучным.

Зульфугар Ибрагимов