Али Ахмедов: Азербайджан мобилизовал все силы для выполнения задач, поставленных Целями устойчивого развития

Азербайджан мобилизовал все силы для выполнения задач, поставленных Целями устойчивого развития.

Об этом вице-премьер, председатель Национального координационного совета по устойчивому развитию Али Ахмедов сказал в среду на встрече с председателем Экономического и социального совета ООН (ECOSOC) Ингой Рондой Кинг, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Вице-премьер отметил, что участие Кинг в Бакинском форуме, организованном на тему расширения регионального и международного сотрудничества, внесет вклад в связи Азербайджана и ООН.

Вице-премьер выразил надежду на дальнейшее успешное развитие связей Азербайджана и ООН, подчеркнул, что в Азербайджане успешно осуществляется концепция коренного обновления, реформирования экономики для выполнения задач Целей устойчивого развития и подъема уровня жизни населения страны.

Ахмедов подчеркнул, что указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 6 октября 2016 года был создан Национальный координационный совет по устойчивому развитию. Азербайджанское правительство мобилизовало все силы для выполнения задач, поставленных Целями устойчивого развития, и за короткое время Совет провел очень важную работу.

По его словам, летом 2019 года на Политическом форуме высокого уровня будет представлен второй добровольный национальный отчет Азербайджана по Целям устойчивого развития.

Вице-премьер проинформировал и об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, сказал, что в результате конфликта оккупировано 20 процентов азербайджанских земель и более одного миллиона соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами, что эта проблема должна быть решена в рамках территориальной целостности Азербайджана согласно нормам международного права и что в четырех резолюциях СБ ООН по этому конфликту еще раз подтверждена территориальная целостность и неприкосновенность границ Азербайджана, требуется незамедлительный вывод оккупационных сил с азербайджанских территорий.

"К сожалению, эти резолюции все еще не выполнены", - сказал Али Ахмедов.

Инга Ронда Кинг выразила признательность за пребывание в Баку и участие в форуме высокого уровня, поблагодарила азербайджанское правительство за приглашение.

На встрече состоялся обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.

На встрече присутствовал глава азербайджанского постпредства при в ООН Яшар Алиев.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook