Армения осталась без премьера

В парламенте Армении сегодня не выбрали нового премьера.

Новой "революции" в связи с этим не произошло. Дело в том, что в этот раз Никол Пашинян не должен был быть избран. В противном случае, парламент не был бы распущен и только через год мог бы представить проект вотума недоверия премьер-министру и пойти на роспуск. А такой вариант развития событий никак не устраивал новые власти, которые очень торопятся провести внеочередные выборы именно в декабре.

Как известно, 16 октября действующий премьер Никол Пашинян подал в отставку, чтобы в начале декабря во что бы то ни стало избрать новый парламент.

Ситуация вокруг этого процесса сложилась путаная, ясно демонстрирующая, что политическое поле находится в руках дилетантов и популистов.

Накануне голосования всем парламентским силам тем или иным путем были даны соответствующие инструкции, которые было бы правильнее назвать "последним китайским предупреждением". Согласно инструкциям, депутаты ни в коем случае не должны были голосовать за Пашиняна, чтобы парламент можно было распустить. В предыдущий раз, то есть в мае, указания были диаметрально противоположные.

Пашиняну не дали поменять законы под себя - Еще один скандал в армянском парламенте

Пашиняну не дали поменять законы под себя - Еще один скандал в армянском парламенте

"Я выдвинут фракцией "Елк", чтобы не быть избранным. Соответственно, сегодня Национальное Собрание не должно голосовать за мою кандидатуру. Смысл выдвижения состоит в том, чтобы не подвергать сомнению легитимность предстоящих парламентских выборов и исключить любую юридическую лазейку, чтобы помешать предстоящим выборам", - сказал Пашинян перед началом голосования.

Таким образом, армянским парламентариям опять не дали шанса проголосовать по своему желанию. И не удивительно, что политические силы страны считают подобную ситуацию, при которой они исполняют роль марионеток, форменным издевательством.

Как заявил во вторник журналистам руководитель фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян, если не проголосовать за Никола Пашиняна, то, к примеру, у значительной части народа может создаться такое впечатление, будто дашнаки контрреволюционеры, черная сила. Сформировали такую атмосферу, когда человек не знает, как ему поступить, заявил он.

На вопрос журналистов, не исключает ли он возможность форс-мажорных ситуаций, А. Рустамян ответил, что форс-мажор уже начался в момент назначения даты проведения внеочередных парламентских выборов в декабре этого года.

"Мы убеждены, что именно с этого момента сформировалась логика всех этих искусственных процессов. Когда мы говорили, что должна быть дорожная карта, чтобы согласовать процесс подачи в отставку, мы для этого и говорили. Для того, чтобы стало ясно - достигнуто политическое согласие. Но почему-то они решили говорить на языке ультиматумов и принуждения. Наверное, они считают, что на данном этапе нужно именно это: пытаться унизить, сломать всех соперников накануне выборов для получения более хорошего политического поля", - цитирует Panorama.am.

Пашинян готовит в Армении вторую "революцию"? - ПОДРОБНОСТИ

Пашинян готовит в Армении вторую "революцию"? - ПОДРОБНОСТИ

Депутат от дашнаков выразил возмущение тем фактом, что партия власти выдвинула кандидата, хотя могла этого и не делать. При отсутствии кандидата задавленные угрозами депутаты не чувствовали бы себя столь униженно, вынужденные следовать инструкциям. "Пускай будет естественный процесс, а не принуждение. Теперь же принуждают, чтобы парламент не собрался, разве это не в рамках той же логики? Если рассматривать общий подход, то логику понять невозможно: то они осаждают парламент и требуют проголосовать за Никола Пашиняна, то вновь осаждают и требуют не голосовать за его кандидатуру. Мы в абсурдной ситуации".

Действительно, армянским парламентариям не позавидуешь. В начале мая они стали объектом угроз и давления со стороны "революционных" масс и в результате проголосовали за Пашиняна, как того требовал новоиспеченный народный лидер. Сегодня Никол, возможно, жалеет, что не позволил тогда проголосовать против и помешал распустить парламент. В этом случае подозрительно поспешные внеочередные выборы не выглядели бы сейчас как сомнительное и нелегитимное мероприятие, вызывающее недоумение у международных правовых структур. Все  было бы сделано в рамках закона. Но Пашинян испугался упустить власть. В результате страна полгода пребывает в состоянии хаоса и анархии, полностью остановилась экономическая жизнь и все существование Армении сжалось до масштабов личности экс-оппозиционера и нюансов его настроения.

Однако роспуск старого парламента и избрание нового вовсе не означает, что в Армении дела пойдут на лад. Потому что методы, которыми действует новая власть, годятся только для "революционной" ситуации, в которой не работают законы и страна живет под выкрики из мегафона. А по-другому Никол Пашинян не умеет.

Зульфугар Ибрагимов