Али Ахмедов: В мире должны быть решены конфликты и проблемы беженцев, чтобы можно было достичь Целей устойчивого развития

Нынешнее грандиозное развитие Азербайджана было достигнуто всего за 13-15 лет.

Об этом вице-премьер, председатель Национального координационного совета по устойчивому развитию Али Ахмедов сказал в четверг на Бакинском форуме по устойчивому развитию, проходящем в рамках VI Бакинского международного гуманитарного форума, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Вице-премьер отметил, что за эти годы Азербайджан смог снизить уровень бедности в стране с 50-ти до пяти процентов, в стране открылось два миллиона рабочих мест.

"Перемены, которые произошли в Азербайджане, отражаются не только в статистике, изменился весь облик Азербайджана. Баку стал современным городом, модернизировались все регионы страны", - сказал Ахмедов.

Вице-премьер подчеркнул, что успехи, достигнутые в Азербайджане за 13-15 лет, порождают надежду на достижение Целей устойчивого развития ООН в 2030 году.

По его словам, самое важное условие - чтобы лидеры всего мира продемонстрировали свою политическую волю.

Как сказал Али Ахмедов, в мире должны быть устранены проблемы беженцев и вынужденных переселенцев и решены конфликты, чтобы можно было достичь Целей устойчивого развития.

"20 процентов территории Азербайджана продолжает оставаться под оккупацией, Азербайджан не может использовать их. Международное сообщество должно мобилизовать усилия, чтобы проблемы беженцев и вынужденных переселенцев, несправедливость, этнические чистки были устранены, чтобы к 2030 году можно было изменить мир", - сказал вице-премьер.

Отметим, что сегодня в Баку начал работу VI Международный гуманитарный форум. В этом форуме, проводимом по теме "Сформируем новый мир и нового человека: креативность и развитие человека", участвует более 580 представителей из 86 стран и 24 международных организаций.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook