Армяне подрались из-за кандидатов в президенты Грузии

Жесткая потасовка, произошедшая у штаба кандидата в президенты Грузии Григола Вашадзе в армянонаселенном регионе Грузии Самцхе-Джавахети, была похожа на гангстерский фильм. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал депутат районного собрания Ахалкалакского муниципалитета от партии "Альянс патриотов Грузии" Самвел Петросян, передает Day.Az.

Он сообщил, что во время инцидента в Ахалкалаки сторонники кандидата в президенты Саломе Зурабишвили избили дубинками сторонников другого кандидата - Григола Вашадзе, соратника экс-президента Михаила Саакашвили.

"Сторонники Зурабишвили, вооруженные дубинками, холодным оружием, арматурой ворвались в штаб "ЕНД", где на тот момент находилось всего четыре человека. Эти ребята не успели даже опомниться, ситуация напоминала американский гангстерский фильм", - сказал Петросян.

После инцидента в грузинских СМИ распространилась информация о том, что потасовку устроили люди депутата-мажоритария от округов Ниноцминда и Ахалкалаки Энзела Мкояна.

Сам парламентарий в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявил, что в драке виноваты сторонники Вашадзе.

"После объявления итогов выборов они ночью содрали все плакаты Зурабишвили и угрожали взорвать бензоколонку. При этом нецензурно выражались в адрес Зурабишвили и Иванишвили (руководитель правящей партии Бидзина Иванишвили - ред.)", - сказал Мкоян.

По его словам, драку спровоцировал сын экс-депутата парламента Грузии Мелика Раисяна.

Он также отверг обвинения в том, что его знакомые умышленно напали на штаб Вашадзе. Наоборот, брат Мкояна - Мартун Мкоян - пытался примирить споривших.

По факту драки возбуждено уголовное дело по частям 2 и 3 статьи 239 УК Грузии ("Умышленное хулиганство, совершенное с применением огнестрельного оружия или же другого предмета, использованного в качестве оружия").

Напомним, что 28 октября в Грузии в последний раз по прямой системе выбирали президента страны. Согласно предварительным данным ЦИК Грузии, Зурабишвили получила 38,63% голосов, а Вашадзе - 37,73%. Подсчитаны результаты голосования на 99,95% участков.

Таким образом, ни Зурабишвили, ни Вашадзе не набирают необходимого количества голосов для победы в первом туре президентских выборов.

Окончательные итоги ЦИК Грузии подведет не позднее 17 ноября. А через неделю состоится второй тур президентских выборов.