В Минске отметили 25-летие установления дипотношений между Азербайджаном и Беларусью

Посольство Азербайджана в Беларуси провело конференцию, посвященную 25-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Беларусью, говорится в сообщении посольства, распространенном в среду.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

На конференции в качестве специального гостя выступили заместитель председателя верхней палаты парламента Беларуси Марианна Щеткина, заместитель председателя нижней палаты парламента Болеслав Пирштук, первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдаченко.

В мероприятии также приняли участие послы Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана и Украины в Беларуси, постоянный представитель России при СНГ, первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ, ректоры ведущих университетов Беларуси, ученые и деятели культуры, представители общественности.

Открыв мероприятие, посол Лятиф Гандилов охарактеризовал участие в конференции высокопоставленных представителей государства и правительства Беларуси как показатель большого уважения и внимания к Азербайджану.

Оценив личные дружеские отношения между главами государств как важный фактор в двусторонних связях, Лятиф Гандилов отметил, что эти отношения являются примером межгосударственного сотрудничества.

Посол подчеркнул, что главы государств, благодаря своей мудрой политике, устранив трудности переходного периода, превратили страны в государства, заслуживающие уважения в мире, подняли уровень двусторонних отношений до уровня стратегического партнерства.

Заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Марианна Щеткина и заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Болеслав Пирштук в своих выступлениях отметили, что связи между двумя государствами во всех сферах, в том числе межпарламентские отношения, находятся на высоком уровне.

Первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдаченко отметил, что Азербайджан - один из важнейших партнеров Беларуси.

Он подчеркнул, что двусторонние отношения, заложенные Общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым, успешно продолжаются Президентом Ильхамом Алиевым.

Отметив, что между Беларусью и Азербайджаном налажены долгосрочные плодотворные отношения, первый заместитель министра добавил, что ожидаемый визит Президента Азербайджана в Беларусь внесет большой вклад в двусторонние отношения.

В связи с 25-летием установления дипломатических отношений на мероприятии посольством также была организована презентация книги "25-летие установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Беларусь" и серебряного памятного знака.

За заслуги в развитии отношений между Азербайджаном и Беларусью Гандилов наградил первого посла Беларуси в Азербайджане Николая Пацкевича, первого заместителя министра иностранных дел Андрея Евдаченко и руководителя группы белорусско-азербайджанской дружбы в парламенте Беларуси, председателя постоянной комиссии по национальной безопасности парламента Валентина Михневича серебряными памятными знаками.

Отметим, что за заслуги в развитии отношений между Азербайджаном и Беларусью памятным знаком будут награждены и другие представители госструктур и правительств Азербайджана и Беларуси.

После мероприятия для участников конференции был устроен прием.