Продажный клоун Европарламента стала еще чернее: сперва Азербайджан, потом Албания…

Известная своей всемерной и чуть ли не всепогодной поддержкой армянских террористов всех мастей, а также сепаратистов и экстремистов Нагорного Карабаха европарламентарий от Кипра Элени Теохарус, включенная ранее в "черный список" МИД Азербайджана, вновь оказалась в центре скандала.

65-летняя "Мамаша Кураж" ультраправых киприотов попала в список "очень нежелательных персон" Албании из-за выступлений и действий, направленных на разжигание экстремизма и ненависти в обществе, а также угроз безопасности и этнической гармонии.

Вряд ли можно винить Тирану в излишней суровости или скоропалительном решении. Отнюдь. Албания долго терпела выходки Элени Теохарус, подначивающей местных сепаратистов и доморощенных борцов "за право нации на самоопределение", голосящих в социальных сетях и кучкующихся в подворотнях местной политики.

Министерства иностранных и внутренних дел Албании приняли совместное решение и объявили: "Старую велосипедистку" - так величают мадам Теохарус албанские СМИ - "персоной нон грата" и включили ее имя в "черный список" МИД страны.

... Юг Албании, маленькая, притулившаяся к горе деревушка Буларат. Большинство местных жителей греки, и они до начала этого года неплохо ладили с албанцами. В деревне немало смешанных браков, где или албанец женился на гречанке - буларатке, или же буларатец привел в свой дом албанку.

Тем и жили, пока правые радикалы и леваки из Греции, зачастившие в Албанию, как будто сговорившись, принялись агитировать местных греков на "борьбу за права великих сынов и дочерей Эллады, по злому року вынужденных жить под албанским игом".

Струна лопнула в конце прошлого месяца. 28 октября, во время торжественной церемонии, посвященной павшим на албанской территории во время греко-итальянской войны греческим солдатам, местный грек Константинос Касифа открыл беглый огонь из автомата "Калашников" по албанским полицейским. Возникла перестрелка, Касифу, естественно, расстреляли.

Похороны психически неуравновешенного, но известного своими крайне правыми экстремистскими взглядами буларатского грека превратились в митинг, где звучали призывами к "мщению" и "борьбе".

Во время очень напряженной церемонии сотни греческих радикалов, держащих флаги Греции, прошли через улочки Буларата, скандируя "Буларат - это Греция!", "Северный Эпир - греческая земля!", "Мы вернемся, трепещите!", "Албанцы, убираются отсюда!", "Македония - греческая территория!", "Северный Эпир обретет свою свободу!"

12 человек были арестованы во время похорон, но позже были освобождены полицией Албании. Еще 56 граждан Греции, принявших активное участие в митинге, объявлены "нежелательными людьми" в Албании. Их имена внесены в "черные списки" МИД и МВД Албании.

Теохарус же, известная своими крайними националистическими заявлениями и ее постоянными попытками вмешательства во внутренние дела Албании, 29 октября на своей фейсбучный странице разразилась виртуальным плачем по "злодейски умерщвленному герою". Она назвала стрельбу психически неполноценного человека "героическим актом сопротивления местных греков против тирании Тираны" и обозначила юг Албании как "Северный Эпир".

Греческие националисты именно так называют южные территории Албании и считают эти земли "несправедливо и незаконно отнятой у Греции" землей.

Хотя официальные власти Албании опоздали с классификацией деятельности Элины Теохарус. Она никогда не отличалась взвешенной, аргументированной, объективной оценкой действительности и всегда тяготила к театру абсурда, где себя считала примой и несравненной солисткой.

Лидер кипрского Движения "Солидарность", член парламентской группы "Альянс европейских консерваторов и реформаторов" в Европарламенте Теохарус постоянно нападала на власти Албании на различных встречах в Брюсселе, заявляя, что "Албания не уважает права греческого меньшинства", когда на самом деле страна приветствуется во всем мире за ее прекрасную межэтническую и межрелигиозную гармонию.

"Это решение является обязательным конституционным и юридическим ответом учреждений Республики Албания на повторные крайне опасные действия члена Европейского парламента Елены Теохарус. Ее заявления, которые разжигают ненависть и угрожают конституционному порядку нашей страны, поощряя территориальные претензии к Республике Албания, больше не будут звучат на албанской территории", - сказал Глевин Дервиши, представитель МИД Албании во время внеочередной пресс-конференции в Тиране.

Напомним, после гибели в июле прошлого года в прифронтовом азербайджанском селе полуторагодовалой девочки Захры Гулиевой, ставшей жертвой обстрела армянской стороны, Элени Теохарус сделала крайне циничное и параноидальное заявление. На своей фейсбучный странице она разразилась тирадой, что мол, Азербайджан, якобы, использует простых людей в пропагандистских целях.

Ответ официального Баку был сдержанным, но суровым.

В одном из заявлений МИД Азербайджана говорилось: "Такие, как Франк Энгель, Элени Теохарус и Яромир Штетин постоянно выступают с призывами, направленными на нарушение признанной на международном уровне территориальной целостности Азербайджана. Они ведут деятельность в этом направлении, занимаются пропагандой незаконного режима, созданного на азербайджанской земле в результате армянской агрессии, разжигают ненависть и нетерпимость на этнической и религиозной почве".

Элени Теохарус связывают очень тесные контакты с представителем армянского лобби в Европе, мултимиллионером и торговцем бриллиантами Каспаром Карампетяном, возглавляющим расположенную в Бельгии европейскую армянскую федерацию "За справедливость и демократию". Именно при содействии и финансировании Карампетяна были организованы неоднократные визиты проармянских европейских псевдополитиков в оккупированный Нагорный Карабах, в которых принимала деятельное участие Элени Теохарус.

То есть, Теохарус была и есть клоуном армянского цирка, спорадически появляющимся на арене местного шапито в Ханкенди, гордо именуемом карабахскими армянами "МИД Нагорного Карабаха". Она является руководителем кипрской правоцентристской партии "Движение Солидарности". Она была избрана в Европейский парламент в 2009 году и переизбрана в 2014 году.  В период с 2001 по 2009 год Теохарус была членом Палаты представителей Кипра от Лимассольского избирательного округа. На парламентских выборах 27 мая 2001 года она была избрана членом Палаты представителей, выступающей в качестве кандидата от "Демократического объединения" (DISY) в Лимассоле, и была переизбрана на парламентских выборах 21 мая 2006 года.

Она выступала за более тесное сотрудничество с другими греко-кипрскими националистическими группами, в частности с DIKO и EDEK. Также представлена в политической группе Европейской народной партии.

Э.Теохарус на своей родине известна как ярый националист и агрессивный шовинист с уклоном в радикализм. Например, покидая ряды DISY, она громогласно обвинила руководство движения в коллаборационизме, продаже интересов киприотов и попытке политического торга с Турцией.

После скандального ухода, Э.Теохарус объявила о создании националистической партии "Движение Солидарности" и заявила, что она напрочь отрицает идею решения кипрской проблемы путем превращения острова в страну совместного проживания греков и турков, которая бы управлялась системой деления на две зоны.

"Спасем Кипрскую Республику!" - таков был клич новоявленной инкарнации создателя "Великого Рейха" в отдельно взятом маленьком островном государстве.

... Хирург и поэтесса Элени Теохарус может быть объявлена в международный розыск. Не только как депутат Европарламента, ставшей нежелательной персоной уже в двух странах, но как продажный политик, кормящийся с рук мафиозных организаций в нескольких странах, официально именующих себя "структурами армянской диаспоры".

А пока что заявления этого горе-политика, имеющего радикальные экстремистские и крайне националистические взгляды, против территориальной целостности Республики Албания, действия, направленные на нарушение конституционного порядка в этой стране, привели к абсолютно справедливому решению албанской стороны, и вышеназванный член Европейского парламента объявлена нежелательным лицом в очередной стране.

Теперь очередь за Европейским парламентом, ведь он просто обязан посредством соответствующих комитетов, ответственных за этические вопросы, расследовать неприглядную и, думается, преступную деятельность Элины Теохарус.

Эльчин Алыоглу,
Заместитель главного редактора Milli.Az
специально для Day.Az