Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 650-летнего юбилея поэта и мыслителя Имадеддина Насими

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг подписал распоряжение о проведении 650-летнего юбилея великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В 2019 году исполнится 650 лет со дня рождения великого азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими.

Имадеддин Насими является одним из могучих мастеров слова, подаренных азербайджанским народом общечеловеческой культуре. Он возвысился на основе богатого культурно-духовного достояния Востока и создал ценнейшие жемчужины искусства художественного слова. Имеющее исключительное значение литературное наследие поэта-мыслителя, представляющее собой единство глубоких поэтических мыслей и философских взглядов, отчетливо выражающее научно-философское мышление времени, составляет особый этап в истории азербайджанской литературы,

Насими в своих произведениях, занимающих заслуживающее внимание место среди самых совершенных образцов мировой поэзии, всегда воспевал величие человека, человеческую любовь и свободу личности. Незабвенному поэту принадлежат неоценимые заслуги в еще большем обогащении азербайджанской поэзии идеями гуманизма, новым содержанием, манерой изложения и художественной образностью. Яркий стиль Насими, источником которого является народный дух, во всей полноте и разнообразии отображает смысловые возможности средневекового азербайджанского языка. Творчество мастера оказало мощное влияние на развитие художественно-общественной мысли ряда народов.

То, что наследие Насими заняло достойное место в сокровищнице духовности азербайджанского народа, непосредственно связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева, создавшего благодаря своей широкомасштабной деятельности в 70-е годы прошлого столетия коренной перелом в отношении к нашим историко-культурным ценностям. Именно по инициативе великого лидера впервые среди выдающихся представителей азербайджанской литературы 600-летний юбилей Насими был включен в список мероприятий ЮНЕСКО и отмечен в 1973 году в международном масштабе.

С того времени были предприняты важные шаги, направленные на более обстоятельное изучение наследия Насими и классической азербайджанской культуры в целом. В настоящее время творчество Насими является неотъемлемой составной частью нашего национально-духовного бытия.

В азербайджанской литературе и искусстве были созданы запомнившиеся образы Насими, в центре Баку возведен величественный памятник поэту. Имя Насими носит Институт языкознания Национальной Академии Наук Азербайджана.

Проведение в мае 2017 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 600-летия со дня смерти Насими и торжественное проведение в сентябре 2018 года в нашей стране фестиваля поэзии, искусства и духовности Насими могут считаться выражением глубокого почтения к памяти незабвенного поэта.

Имя Имадеддина Насими увековечено как символ героизма во имя истины, на пути свободомыслия, на протяжении веков оно живет в памяти народов Востока.

В распоряжении говорится, что в Азербайджане на государственном уровне будет широко отмечаться 650-летний юбилей великого азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими.

Кабинету министров поручено обеспечить подготовку и осуществление плана мероприятий, посвященных 650-летнему юбилею великого азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими.