Президент Ильхам Алиев: Молодежная политика и сегодня является одним из основных направлений нашего социально-политического курса и процесса развития человеческого капитала

Молодежная политика и сегодня является одним из основных направлений нашего социально-политического курса и процесса развития человеческого капитала.  Об этом говорится в поздравительном письме Президента Азербайджана Ильхама Алиева, адресованном участникам VIII Форума азербайджанской молодежи, передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

"Уважаемые участники Форума, дорогая молодежь! Сердечно приветствую вас - делегатов VIII Форума азербайджанской молодежи и желаю успехов работе вашего высшего собрания.

Проведение очередного Форума молодежи в год, когда мы отмечаем 100-летие Азербайджанской Демократической Республики, под девизом "Наследники Республики - будущее Азербайджана" носит символическое значение. Как во времена Демократической Республики, так и в период руководства нашей страной великим лидером Гейдаром Алиевым всестороннему развитию молодежи придавалось особое значение. Молодежная политика и сегодня является одним из основных направлений нашего социально-политического курса и процесса развития человеческого капитала.

Инициатива проведения в 1996 году первого Форума, предоставившего молодежи трибуну для широких и открытых обсуждений, принадлежит великому лидеру Гейдару Алиеву, который хотел видеть молодежь более активной, более ответственной и более зрелой. Традиционно проводимые форумы, опираясь на историческое решение великого лидера, обеспечивают платформу для проведения молодежью обмена мнениями, высказывания своих предложений и идей, создавая условия для ее активного участия в жизни государства и общества.

За минувший период в нашей республике, экономическое и военное могущество, политический авторитет которой неуклонно возрастают в региональном и глобальном масштабе, были проведены многочисленные мероприятия, обеспечивающие всестороннее развитие молодежи, создающие условия для реализации ее интеллектуального и инновационного творческого потенциала, поддерживающие общественные инициативы. Сегодня представители азербайджанской молодежи, как достойные граждане, проявляют активность во всех сферах жизни общества, вносят существенный вклад в наращивание экономической и военной мощи нашей страны, повышение ее политического авторитета, укрепление гражданского общества, основанного на национально-духовных и общечеловеческих ценностях. Молодежь достойно представляет нашу страну и на международной арене, прилагает все усилия в деле расширения общественной дипломатии, налаживания связей с зарубежными сверстниками, дорожит национальными интересами Азербайджана.

Проведение в Азербайджане I Глобального форума по молодежной политике, принятие "Бакинских обязательств в области молодежи" отражают успех нашей страны в сфере молодежной политики, применение новых подходов и стандартов. Последовательно принятые в последние годы и успешно осуществляемые в настоящее время "Стратегия развития азербайджанской молодежи (2015-2025 годы)", Государственная программа "Азербайджанская молодежь в 2017-2021 годах" создают новые возможности, направленные на индивидуальное развитие молодежи и повышение ее участия в процессе принятия решений.

Уверен, что Форум станет местом широких и всесторонних обсуждений, блестящих и инновационных идей, связанных с более эффективным осуществлением государственной молодежной политики, вдохновит молодежь на новые успехи. Еще раз желаю всем вам и работе VIII Форума успехов", - говорится в поздравительном письме главы государства.

Поздравительное письмо зачитал заведующий отделом по вопросам молодежной политики и спорта Администрации Президента Азербайджана, помощник Первого вице-президента Юсуф Мамедалиев.