Армянское лобби в Европе получило новый удар

Так называемая организация европейских друзей Армении (European Friends of Armenia - EuFoA) в Брюсселе давно не имеет руководителя, а темпы реализации ее программ замедлились, пишет армянское издание "Первый информационный".

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Сообщается, что кризис в этой организации, которая имеет решающее значение для развития отношений Армения-ЕС, в основном связан с финансовыми и административными вопросами. А новое руководство Армении из-за внутренних политических проблем и пока не преодоленного политического кризиса не имеет времени, чтобы уделять должное внимание европейскому направлению внешней политики и, в частности, проблемам действующей в Брюсселе организации.

EuFoA - одна из немногих лоббистских организаций, действующих в ЕС, которая продвигала армянские интересы в европейских структурах и проводила антиазербайджанскую деятельность. Организация, в частности, продвигала как переговоры по соглашению об Ассоциации с ЕС, так и длившиеся около двух лет переговоры по соглашению о Всеобъемлющем и расширенном партнерстве, а также подписание и ратификацию этого нового соглашения со стороны стран ЕС.

И на том самом этапе, когда начался процесс ратификации нового правового документа, регулирующего отношения между Арменией и ЕС, и только восемь стран пока ратифицировали этот документ, организация замедлила деятельность на фоне отсутствия руководителя уже в течение около семи месяцев.

Как отмечают в "Первом информационном", этот кризис почти совпал с периодом политических изменений в Армении, и, естественно, первое предположение состояло в том, что после отставки Сержа Саргсяна и смены власти в стране организация была лишена финансирования, столкнувшись с серьезными проблемами. Источник издания, однако, хоть и подтверждает, что у EuFoA действительно существуют финансовые проблемы, утверждает, что это не связано с изменением власти в Армении и формированием нового правительства.

Представитель EuFoA в Брюсселе Теодора Тини, с которой связалось издание, также не стала отрицать тот факт, что темпы деятельности организации в Брюсселе замедлились из-за финансовых и административных проблем.

"Когда ситуация уточнится, мы немедленно опубликуем пресс-релиз с соответствующей информацией. Мы надеемся, что это произойдет до конца этого года", - сказала Тини.