В Армении предложили создать свою... Грин-карту

Это может показаться бредом, но в Армении предложили создать аналог американской Грин-карты. Там рассчитывают, что эта страна может настолько заинтересовать граждан других государств, что те начнут участвовать в такой лотерее и дрожать от нетерпения в ожидании положительного ответа из Еревана.

Нет, пока что такое предложение прозвучало не на официальном уровне. С ним выступила партия "Национальный прогресс". В ее предвыборной программе, как сообщают армянские СМИ, содержится пункт о создании аналога американской Грин-карты - национальной программы поэтапной репатриации, с соответствующим законодательством, и, на примере Израиля, приглашать специалистов разных сфер, решая вопросы их финансирования, интеграции и постоянного проживания в Армении.

Пресс-секретарь партии Айк Григорян в беседе с Aravot.am назвал это вполне выполнимым, приведя доводы. По его мнению, у Армении есть прекрасная система образования, которая превосходит даже российскую.

Григорян обратился также к опыту США в вопросе трудоустройства мигрантов. "Почти половина рынка труда США основана на иммигрантах". Он отмечает, что за это время человек на протяжении лет будет платить налоги, и наш госбюджет будет иметь от этого выгоду", - бодро поведал "прогрессор".

Теперь остается только ожидать, когда и правящая партия поднимет этот вопрос. Удивительно, что Николу Пашиняну, объявившему тотальную "репатриацию", такое до сих пор не пришло в голову. Особенно после его обвинений в адрес граждан Армении в тунеядстве.

Одним словом, если граждане Армении почему-то не хотят работать, когда работы, как утверждает Пашинян, полно, хорошо и сыто устроенные за рубежом соотечественники могут по каким-то немыслимым соображениям решить занять "многочисленные" вакансии. Грин-карта тут будет как раз к столу.

Султан Керим