Карабахские сепаратисты ищут союзников против Азербайджана в Москве

Как хорошо известно из истории, в годы Первой мировой войны проживавшие в Османской империи армяне, некогда нашедшие здесь пристанище и защиту, неожиданно воспылали чувствами к Российской империи и предложили русским помощь против турок. Это предательство армянского населения показало истинное лицо армянства, объяснило многие темные моменты в его истории и фактически определило дальнейшую политику России на Кавказе.

Каким бы подлым ни был поступок армян, целей своих они частично достигли - заполучили впервые в своей истории государственность, причем в регионе, не имеющем к ним никакого отношения. Более того, в конце 20-го века опять же с помощью "большого брата" им удалось оккупировать часть территорий Азербайджана и поддерживать оккупационный режим уже четверть века. А тут, как считают наши соседи, и до "великой Армении" рукой подать.

Эта "славная история" сильно вдохновила прочих сепаратистов в нашем регионе. В частности, так называемое "талышское освободительное движение" на юге Азербайджана, представители которого сегодня предпринимают попытки выступить, как это не маразматично звучит, в качестве "пятой колонны" для сохранения российского влияния на Южном Кавказе.

Антиазербайджанская провокация комика на Первом канале получила продолжение - ПОДРОБНОСТИ

Антиазербайджанская провокация комика на Первом канале получила продолжение - ПОДРОБНОСТИ

Все это могло бы показаться просто бредом, не заслуживающим внимания, если бы не тот факт, что озвучил эти надежды не какой-нибудь Фахраддин Аббасзаде или Аликрам Гумбатов, а лицо вполне себе в России официальное - член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель общественной организации "Талышская диаспора России" Исмаил Шабанов.

В своей статье, опубликованной в ИА "Реалист", Шабанов пустился в размышления о том, как "опасен" для России Азербайджан и, дескать, как они вместе с Турцией собираются выдавливать ее из региона. Мол, Баку и Анкара связались с плохой компанией - Лондоном и Вашингтоном, а заодно и Тель-Авивом, и строят "коварные планы" против Москвы. Ну и, конечно, против Ирана, песенка которого тоже будет спета, если в Москве и Тегеране не возьмутся за ум и не поддержат сепаратизм на юге Азербайджана.

Статья огромная и прямо таки "эпическая", видно, что автор Шабанов немало часов потратил, изучая материалы армянского агитпропа, касающиеся Азербайджана. Все это сводится воедино с целью привлечь внимание к "угрозам", которые якобы представляют Азербайджан и Турция непосредственно России.

Удивительно, но среди угроз "пантюркизма" и "неоосманизма" Шабанов видит даже инвестиции Азербайджана в Турцию, недавно открытый в этой стране нефтеперерабатывающий завод STAR. Каким образом это предприятие служит целям "неоосманизма" и угрожает России, автор опуса объяснить так и не сумел. Как и то, каким образом азербайджанские сотрудники западных компаний и обучающиеся за рубежом азербайджанцы могут представлять опасность для интересов России. Еще забавнее, когда автор опуса истерит по поводу большой поддержки Хабибу Нурмагомедову в Турции и тюркских странах. Это тоже, по его мнению, проявление "неоосманизма" с Анкарой и Баку во главе.

Одним словом, автор статьи сделал много "открытий" в политологии.

Но самое смешное начинается ближе к финалу, когда Шабанов пытается убедить российскую сторону в том, что только "талышское движение" было помехой вытеснению России с Южного Кавказа, и вот теперь "британцы вместе с турками, как в старые добрые времена снова вошли в Азербайджан, и на сей раз вместе, закулисно поддерживая друг друга". Но спасение, согласно Шабанову, есть. "Единственной силой, которая потенциально может остановить очередное наступление англо-американцев и турков в ключевой стране Южного Кавказа - Азербайджане, является стоящее особняком во внутриреспубликанской борьбе и набирающее обороты с каждым днем Талышское национальное сопротивление", - так пафосно завершает опус Исмаил Шабанов...

Как армянка Мариетта стала фальшивой Ильхамой  - ФАКТЫ - ФОТО

Как армянка Мариетта стала фальшивой Ильхамой - ФАКТЫ - ФОТО

Цель публикации совершенно ясна, просто до неприличия откровенна. Сепаратисты, стремящиеся к развалу Азербайджана и пытающиеся получить "государственность" за счет азербайджанских территорий, ищут адвоката и союзника в лице Москвы. У России сегодня достаточно проблем с Западом, и, по мнению Шабанова, он нащупал чувствительную струнку широкой русской души. Когда-то эта струнка помогла армянам получить государство на чужих землях, так почему бы не попробовать и в начале 21-го века?

Попытка, как говорится, не пытка, только глава проповедующей сепаратизм диаспоры упускает из виду следующее определяющее обстоятельство. Во-первых, сегодняшний Азербайджан, сегодняшняя Турция, их роль и влияние в регионе и мире несопоставимы с тем, какими были эти страны сто лет назад. Во-вторых, отношения между этими странами и Россией прочны и практически неуязвимы для подобных провокаций.

И самое главное - сепаратизм, в отличие от доводов и страшилок, озвученных Шабановым, - это как раз то, что представляет угрозу для любого государства. И Россия тут вовсе не исключение. Так что следовало бы, наверное, подумать о том, чем занимается в Совете по МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ при президенте России некто Исмаил Шабанов.

Зульфугар Ибрагимов