Новые власти Армении снова лезут в карман к малообеспеченным гражданам

В Армении готовится законопроект, который окончательно добьет и без того задавленное проблемами население страны.

Как сообщают армянские СМИ, согласно проекту, с 2020 года в Армении вводится обязательный подоходный налог в размере 23% для всех граждан от 18 до 65 лет. Облагаться налогом будут и получатели денежных трансфертов из-за рубежа, сельчане и все самозанятые граждане.

Глава Комитета по госдоходам Давид Ананян, комментируя в интервью "Радиолур" этот убийственный в условиях Армении закон, заявил: "Да, сумма, которую заработал и отправил работающий за рубежом человек, должна быть задекларирована, и государство должно получить то, что ему причитается. Если лицо, получившее этот доход, уже выплатило налог за границей, тогда нам должны быть предоставлены справки. Мы должны принять во внимание этот налог, вывести разницу и взыскать налог по нашим законам".

В связи с новым законопроектом, в прямом эфире в Facebook вице-спикер Национального Собрания, депутат от Республиканской партии Армении Арпине Ованнисян заявила, что правительство готовится к представлению новой инициативы, которая, по сути, ударит по карману самых необеспеченных слоев населения.

"В частности, кабинет министров хочет представить проект, согласно которому все граждане Армении от 18 до 65 лет должны представлять декларации о своих доходах. Это означает, что сельчанин, продающий свой продукт, должен декларировать доход, получаемый от продажи. Или члены семей отбывших на заработки за границу граждан, отправляющие своим женам и детям деньги в Армению, должны декларировать свои доходы. Этим все начинается, но не заканчивается. После декларации, согласно проекту, 23% этого дохода должно быть направлено в бюджет. Я считаю это просто недопустимым. Нельзя допустить того, чтобы этот проект был претворен в жизнь. В рамках своих полномочий я сделаю все для того, чтобы эта инициатива не стала реальностью", - пообещала Ованнисян.

Отметим, что новые власти Армении за сем месяцев своего правления только тем и занимаются, что грабят население - и олигархов, и предпринимателей, а теперь добрались и до необеспеченных граждан, кормящих свои семьи за счет трансфертов. При этом в пользу улучшения социального положения населения не было сделано ничего. Единственное, что было первоначально записано в актив Никола Пашиняна, - это отмена штрафов и камер на дорогах. Но и эти неразумные меры сегодня подвергаются критике, так как привели к росту числа ДТП и смертельных случаев на дорогах.

Султан Керим