Азербайджан представит в ООН новый отчет по правам женщин

Правительство Азербайджана готовит шестой периодический отчет. который будет представлен в Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW Committee).

Об этом во вторник в целях подготовки этого отчета сказала зампредседателя Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана Айнур Софиева ответственным представителям по гендерным вопросам соответствующих структур правительства, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Софиева отметила, что правительство Азербайджана в марте 2019 года представит шестой периодический отчет.

По ее словам, правительство Азербайджана придает большое значение защите прав женщин и созданию равных возможностей.

Советник по гендерным программам азербайджанского представительства Фонда народонаселения ООН Бахиджа Алиева отметила важность соблюдения принципов "Конвенции о ликвидации дискриминации в отношении женщин" во имя защиты их прав.

Алиева также сказала, что пятый периодический отчет Азербайджана был представлен в 2015 году, и Комитет ООН не только высоко оценил реформы Азербайджана в законодательстве, но и посоветовал правительству Азербайджана предпринять важные шаги в целях поощрения прав женщин. Сюда входят межведомственный план действий по устранению предпочтения мальчиков среди новорожденных детей, принятие Национальной стратегии и Национального плана действия по устранению бытового насилия, а также определение временных рамок ратификации "Конвенции Совета Европы по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье".

Международная конвенция "О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин" была принята в 1979 году ГА ООН. Азербайджан в 1995 году ратифицировал данную конвенцию и подключился к указанному процессу.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook