Азербайджан, Беларусь и Турция могут создать новый трехсторонний формат

Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Минск заложил основу нового этапа в азербайджано-белорусских отношениях, имеющих 25-летнюю историю динамичного развития.

Об этом во вторник сказал Trend главный редактор газеты "Бакы Хабар", эксперт Айдын Гулиев, передает Day.Az.

По его словам, изначально было ясно, что встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Минске с Президентом Беларуси Александром Лукашенко станет интересной и многовекторной.

Эксперт отметил, что были силы, которые, прикрываясь различными мотивами, следили за результатами этой встречи и даже прилагали усилия, чтобы данная встреча не состоялась.

"Но благодаря личным отношениям обоих лидеров, основанных на полном взаимопонимании, все благоприятные прогнозы по поводу данной встречи оправдались, и отношения двух стран вышли на новый этап в направлении их углубления и расширения. 25-летнее сотрудничество и так имело прочную основу и ощутимые результаты. Но визит Президента Азербайджана имеет значение с точки зрения обобщения достигнутых до этого времени результатов, а также с точки зрения установления новых направлений", - добавил Гулиев.

По его словам, Азербайджан и Беларусь являются странами, имеющими большой экономический потенциал и геополитические преимущества. Однако динамично развивающиеся отношения опираются не только на этот фактор, но и на отношения искренней дружбы лично между Ильхамом Алиевым и Александром Лукашенко. В этой связи не должно вызывать сомнение, что азербайджано-белорусские отношения будут еще больше развиваться. Обсуждение Президентом Ильхамом Алиевым вместе с Александром Лукашенко будущих проектов говорит о том, что в будущем ожидаются важные новшества", - сказал главный редактор газеты.

По его словам, глубокий анализ принятого совместного меморандума свидетельствует о том, что обе страны готовятся к подписанию новых договоров.

"В частности, в скором времени будет осуществлено подписание нового договора о военно-техническом сотрудничестве. Это можно расценить как весьма достойный ответный удар по захватнической Армении, желавшей поднять шумиху вокруг продажи Беларусью вооружения Азербайджану. Демонстрация в очередной раз Беларусью приверженности принципам территориальной целостности и суверенитета в урегулировании нагорно-карабахского вопроса стала решительным ответным месседжем желающим сохранить статус-кво в Карабахе", - сказал эксперт.

Гулиев отметил, что Азербайджан является автором нескольких трехсторонних форматов сотрудничества, успешно действующих в регионе.

"Можно считать, что за счет возможностей Азербайджана и Беларуси может появиться новый формат трехстороннего сотрудничества. Высказывания президентов Азербайджана и Беларуси о сборке в братской Турции тракторов являются признаком реализации в будущем более крупных проектов и демонстрируют контуры трехстороннего формата Азербайджан-Беларусь-Турция", - добавил главный редактор.

По его словам, появление возможности в обеих странах для многомиллиардных взаимных инвестиций сулит большие перспективы.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook