Вот как провалилась провокация против Азербайджана в Польше

Как уже сообщал Day.Az, благодаря усилиям азербайджанской стороны была предотвращена армянская провокация на 26-й Международной туристической выставке TT Warsaw, проходящей в Польше.

Напомним, что армянская туркомпания разместила на своем стенде "флаг" самопровозглашенного марионеточного образования на оккупированных Арменией территориях Азербайджана.

Отметим, что Азербайджан в этой выставке участия не принимает, чем, вероятно, и надеялась воспользоваться армянская сторона. Однако посетившие выставку азербайджанцы заметили провокационное изображение и поставили в известность азербайджанскую дипмиссию.

Результат известен - так называемый "флаг" армянам пришлось удалить.

"Спутник-Армения" побеседовал с участвующей в выставке представительницей туристического агентства "Арменикатур" Анной Мартиросян и узнал подробности очередного позора, пережитого армянскими провокаторами.

Мартиросян поведала, что "мы открылись, все было хорошо. Вдруг ко мне подходят организаторы и испуганно сообщают: знаете, у вас проблемы с этим флагом, мы просим снять его".

Анна джан сделала большие глаза и очень удивилась такому требованию, не понимая в чем дело. Ну висит "флаг" оккупированного Карабаха - ну и что? Они, мол, тут карту раздают, так сказать, "туристического направления" Армения-Карабах, а больше ничего плохого не делают.

Но организаторы были непреклонны и попробовали объяснить Анне джан, что она была зарегистрирована как участница от Армении, поэтому использовать символику, которая не имеет отношения непосредственно к Армении, не имеет права. А та все упиралась: ну почему, почему?

Как пишет армянское издание, "в результате длительных переговоров, Анне удалось убедить организаторов, что туристическое агентство вольно предлагать и рекламировать услуги по любым направлениям. Однако на второй день выставки она была вынуждена снять со стенда флаг Карабаха".

Раздосадованная Анна джан никак не могла понять, как же их провокацию обнаружили, если Азербайджан не принимает участие в выставке. В кои веке удалось пробраться куда-то, где можно устраивать сепаратистские шоу вдали от глаз Баку. Но и тут засекли. Как обидно!

Было проведено оперативное "расследование и сделан вывод: "Азербайджан не принимает участия в выставке, но со слов посетителей я поняла, что среди них были этнические азербайджанцы, которые подходили к павильону, разговаривали на своем языке и фотографировали".

На заметку будущим организаторам последующих провокаций: даже там, где не участвует наша страна, ее права защищены международными законами, а также заявлениями глав принимающих государств о поддержке территориальной целостности Азербайджана и непризнании так называемой "НКР".

Это просто для информации, чтобы потом никто не удивлялся как Анна джан, когда сорвется очередная провокация.

Зульфугар Ибрагимов