Сиявуш Новрузов о подписании распоряжений о помиловании

Подписание главой государства распоряжений о помиловании осужденных является примером гуманизма и выражением того, как ценит Азербайджан своих граждан.

Об этом сказал Trend заместитель исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по общественным объединениям и религиозным организациям Сиявуш Новрузов, передает Day.Az.

"В правовом и демократическом Азербайджане на высоком уровне обеспечены права и свободы человека и гражданина. Помимо этого, в центре проводимой в стране политики стоит гражданский фактор. То есть государство проявляет особое внимание и заботу к своим гражданам, во всех принятых решениях за основу берутся их интересы. В то же время Азербайджанское государство демонстрирует гуманную позицию в отношении своих граждан, уделяет внимание их проживанию в обществе в условиях безопасности, спокойствия, эффективному использованию ими своих возможностей и способностей. В этой связи подписание главой государства распоряжений о помиловании лиц, приговоренных к лишению свободы, а также принятие актов амнистии имеют особое значение", - отметил Новрузов.

По словам депутата, это является одним из важных показателей отношения государства к политике гуманизма и к своим гражданам.

"Помилование заключенных в Азербайджане осуществляется как на основе указов и распоряжений, подписанных Президентом Азербайджана, так и принятыми Милли Меджлисом актами амнистии", - добавил Новрузов.

Депутат также сказал, что политика гуманизма является важным компонентом государственной политики.

"Фундамент этой политики был заложен Общенациональным лидером азербайджанского народа - Гейдаром Алиевым. Великий лидер Гейдар Алиев всегда придавал большое значение ценностям гуманизма - человеколюбия, и всегда демонстрировал это в своей деятельности", - сказал Новрузов.

По словам депутата, в целом с 18 октября 1991 года со времени восстановления государственной независимости и до прихода к власти Общенационального лидера Гейдара Алиева в Азербайджане не были приняты какие-либо решения и распоряжения об амнистии или помиловании.

"Именно после возвращения к власти Общенационального лидера, начиная с 1996 года, были подписаны распоряжения о помиловании, приняты решения об амнистии. Данная политика, основа которой была заложена Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, в настоящее время успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. То есть, в Азербайджане традиция помилования заключенных носит постоянный характер. В результате исполнения распоряжений и указов, подписанных Президентом Ильхамом Алиевым, всегда руководствующимся высокими принципами гуманизма, тысячи заключенных были выпущены на свободу", - отметил Новрузов.

Депутат сказал, что до сегодняшнего времени в Азербайджане акты амнистии были приняты 11 раз, Президентом Ильхамом Алиевым подписано более 60 указов и распоряжений о помиловании, в итоге более 10 тысяч людей смогли выйти на свободу

"Самый последний акт об амнистии был принят по инициативе Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой. Данный акт об амнистии коснулся более 10 тысяч человек. Это является одним из наглядных примеров, отражающих сущность политики гуманизма Гейдара Алиева", - отметил Новрузов.

Депутат также сказал, что в деятельности Фонда Гейдара Алиева, который возглавляет Мехрибан Алиева, особое место также занимают принципы гуманизма.

"Несомненно, что подписание в стране на регулярной основе распоряжений о помиловании, принятие актов об амнистии являются наглядным примером того, как ценит государство своих граждан. Помилованные граждане всегда ощущают доверие, проявляемое к ним, что стимулирует их на то, чтобы быть достойными гражданами. В то же время, они благодарят Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиеву за распоряжения о помиловании и акты об амнистии, за гуманные шаги. То есть, представители азербайджанского общества довольно высоко оценивают данные шаги, являющиеся примером гуманизма", - сказал председатель парламентского комитета.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook