Что его «породило», то его и погубит: Никол Пашинян - актер одной роли

Что общего между российской актрисой Анастасией Заворотнюк и исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном? Ответы на этот вопрос могут быть самыми разными. Я же считают, что они оба актеры одной роли. Просто, Заворотнюк блеснула в кино, а Пашинян - на улицах Еревана, и как раз в минувшую субботу, устроив бессмысленное, но помпезное шествие по столице, постарался закрепить этот свой "успех".

Если кто-то успел подзабыть, то я напомню, что Настя стала известна благодаря роли Виктории Прутковской - добродушной девушки, которая любит боевой макияж, вызывающую одежду и мечтает встретить суженого в ситкоме "Моя прекрасная няня". Няней Викой Анастасия была в течение четырех лет.

В какой-то момент она стала популярной и, что совсем весело, нашлись те, кто поверил в ее актерский талант. Но, недолго музыка играла. Совсем уже скоро, после ролей Заворотнюк в иных фильмах, все признали - актриса она никакая. Всего лишь раздутый, распиаренный мыльный пузырь, который ожидаемо лопнул. И нет ничего удивительного в том, что сейчас Анастасия практически не появляется в кино, уделяя больше времени телевизионным проектам и передачам, в которых порой ведет себя так же, как и сделавший ее известной персонаж - няня Вика.

А теперь обратим внимание на Никола Пашиняна. Мы видели его в роли оппозиционера. Тогда он был одет в костюм и галстук, был гладко выбрит и ратовал за разрыв отношений между Арменией и Россией по всем направлениям. Потом, в жизни Воваевича случилась творческая удача. Он сыграл главную роль всей своей прошлой, настоящей и, я уверен, будущей жизни. Никол сыграл бунтовщика. Тут пришлось сменить имидж, надеть бейсболку, майку, рюкзак и отрастить бороду. Временно перебинтованная рука была удачной режиссерской находкой.

Никол устроил шествие из Гюмри в Ереван, что-то кричал в мегафон. Он был готов сыграть и погромщика, но обошлось без этого. Серж Саргсян сдался быстро, по сути, без боя. Пашинян  с тех пор успел стать премьер-министром и даже поездить в этом статусе по миру. Цели поездок всегда были разные, но результат одинаков - провал. Максимум, что он смог записать себе в актив, это селфи на фоне лидеров разных стран мира. Ах, да. Еще он потанцевал в Ереване с президентом Франции Макроном под азербайджанскую музыку, а также подарил премьер-министру Канады Трюдо носки цвета армянского флага.

Позже он надел и галстук цвета армянского флага. Что еще осталось надеть того же цвета? Николу виднее. Но он вовсе не для переодевания, кажется, рвался к власти .Он обещал гражданам РА коренные перемены к лучшему. Но, языком мести - не мешки ворочать. За время, минувшее с момента смены власти в РА, там заметен лишь провал по всем направлениям. Запад этой стране не помог, ожидаемых инвестиций нет и не предвидится. Дармовой помощи от Запада "на демократию" также перепало очень мало. Да и президент США Трамп не удостоил Никола встречи, хотя армянское лобби из кожи вон лезло ради ее организации.

Но на этом печаль Пашиняна не закончилась. Он умудрился испортить отношения с Казахстаном и Беларусью, перейдя черту, отделяющую цивилизованного и уверенного в себе политика от уличного бунтовщика, случайно оказавшегося у власти. Он обесценил статус генсека ОДКБ, инициировав уголовное дело против Юрия Хачатурова, а потом картинно возмущался тем, что в ОДКБ сочли, что Армения потеряла право на сохранение за своим представителем поста генсека Организации. Что самое интересное,  все эти вопли Пашиняна не повлияли на характер отношений между Азербайджаном и странами, входящими в ОДКБ. 

Состоялся блестящий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Минск, в ходе которого был подписан целый ряд важнейших документов. Плюс, РБ продолжит продавать Азербайджану все лучшее, что есть из ее оружия. Всячески развиваются и азербайджано-казахстанские и азербайджано-российские отношения. Как справедливо указал министр финансов Азербайджана Шахин Мустафаев, наша стана изолировала  Армению от региональных транспортных проектов. "Азербайджан реализует несколько транспортных проектов среди которых Китай-Казахстан-Азербайджан-Грузия-Турция-Черное море, Таджикистан-Узбекистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция-Черное море, Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция-Черное море, проект Север-Юг. От всех этих транспортных коридоров Армения осталась в стороне", - сказал Ш.Мустафаев на пресс-конференции в пятницу.

Кроме всего этого, в РА усугубляются и внутренние проблемы. Растет отток трудоспособного населения, да и в целом количество граждан РА сокращается. Страна остается в состоянии политической и экономической нестабильности. Растет число смертей в армии по причине неуставных отношений. А тут еще и сам Пашинян вынужден был признать, что ситуация с кормежкой армянских солдат обстоит просто ужасно. На этом фоне "угрозы" руководства РА закупить американское оружие выглядят как плохой анекдот. Вы еду сначала купите, несчастные.

Что остается делать в этих условиях Пашиняну? Снова облачаться в одежды бунтаря, играть ту роль, что принесла ему временный успех. Так и поступил он в субботу, устроив шествие своих сторонников по Еревану. Тем самым Никол повторил давний трюк Саргсяна, решив использовать административный ресурс для решения своих политических проблем. Но главное даже не это. Даже лояльные к новой власти армянские СМИ вынуждены были признать: политическое значение субботнего шествия не очень понятно, и неясно, кому адресован какой-либо мессидж.

Действительно, пройдясь по улицам Еревана, прокричав что-то в мегафон, постреляв в воздух, сторонники Пашимяна и сам Никол не смогли, ясное дело, ответить на вопросы, уже возникающие у армянского общества. Там все чаще задаются вопросом - а дальше-то что?  Уже звучат призывы переформатировать повестку дня для Армении. Мысль прекрасная, но начинать ее нужно с соблюдения норм международного права и следования резолюция ООН, согласно которым армянские вооруженные формирования должны покинуть оккупированные территории Азербайджана.

Только так можно начать процесс вылезания из пропасти, в которой РА оказалась по собственной вине. Только так можно надеяться на хоть какой-то шанс избавится от клейма государства-изгоя. Но, пойдет ли на это Пашинян? Добровольно - вряд ли. Он предпочтет снова и снова эксплуатировать роль бунтовщика. Пока не надоест зрителям, то есть гражданам РА. Пока они не поймут, что он не годится на роль серьезного политика, как поняли в итоге все, что Заворотнюк не годится на роль серьезной актрисы.

Это будет глупо потраченное время. Да и Азербайджан не собирается бесконечно долго наблюдать за политико-актерскими действиями Пашиняна. Наша страна оставляет за собой право уготовить ему совсем иную роль того, при коем Армения окончательно лишится контроля над оккупированными территориями нашей страны. И тогда ему уже никто и ничто не поможет. Даже призывы снова поучаствовать в митинге. Вместо нынешних воскликов одобрения, он тогда услышит совсем иные  слова в свой адрес.

Акпер Гасанов