Президент Ильхам Алиев:  Главная наша задача, чтобы экономика Азербайджана устойчиво развивалась, независимо от мировой конъюнктуры цен на нефть

4 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева, их дочери Лейла Алиева и Арзу Алиева ознакомились в Бакинском Экспо-центре с XXIV Азербайджанской Международной выставкой телекоммуникаций, инноваций и высоких технологий - "Bakutel-2018".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с павильонами, представленными на выставке, передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Затем Президент Ильхам Алиев дал интервью телеканалу "Россия-24".

Корреспондент: Господин Президент, спасибо за интервью. Очень рады находиться в Азербайджане. Позвольте продолжить беседу с Вами на русском языке.

Президент Ильхам Алиев: Можно, пожалуйста. Вы прекрасно говорите и на азербайджанском языке.

- Во-первых, хотела спросить, поскольку не первый раз я уже в Азербайджане, очень приятно видеть, что в Баку все время что-то меняется. Вы развиваетесь, не останавливаетесь на одном месте. Скажите пожалуйста, какие инновации в последнее время вы развиваете, особенно в Азербайджане. Я знаю, что вы не только нефтяной сектор развиваете, но и хотите сделать акцент на ненефтяном секторе. Что Вы хотели бы развивать здесь?

- Совершенно верно. Это главная наша задача, которую мы успешно решаем - развитие ненефтяного сектора с тем, чтобы экономика Азербайджана устойчиво развивалась, независимо от мировой конъюнктуры цен на нефть. Поэтому в этом плане очень много делается, в плане развития инфраструктурных проектов, для того, чтобы создать хорошие условия для бизнеса. Очень много проектов связано со стимулированием бизнеса, с помощью предпринимателям. В целом, инвестиционный климат и бизнес-климат в Азербайджане улучшается. Последние данные Всемирного банка, по подсчетам Doing business Азербайджан на 25-м месте. Мы за год продвинулись на 32 ступеньки, и сегодня - среди ведущих стран по возможности ведения бизнеса. Поэтому, конечно, сфера, которая здесь представлена, очень важна и с точки зрения бизнеса, и с точки зрения инноваций, и с точки зрения образования. Это сфера, которая для нас является одним из приоритетов, и неслучайно, что уже 24-й год мы проводим такую выставку. Количество участвующих компаний растет из года в год. Мне сказали, что в этом году 230 и очень много местных, азербайджанских компаний. Больше половины - это азербайджанские компании. Это говорит о том, что мы уже готовы работать в этом направлении с тем, чтобы развивать страну и создавать новые рабочие места, потому что нефтяной сектор не создает рабочие места.

- И он не вечный.

- Да, конечно. Поэтому нам нужно постоянно стремиться, чтобы создание рабочих мест соответствовало уровню экономического развития с учетом демографического роста в Азербайджане. Мы должны стремиться, чтобы каждый вновь появившийся на свет гражданин страны через 20-30 лет был обеспечен работой.

- Скажите, а туризм. Вы же хотите туризм тоже развивать? Я так понимаю, что больше всего туристов сейчас из России. Правильно?

- Да, на первом месте туристы из России. В этом году, но год еще не закончен, было более 800 тысяч россиян. Россияне устойчиво держат первое место. И у нас наблюдался рост туризма за последние 2 года: в 2016 году - на 22 процента, в 2017 году - на 20 процентов, в этом году пока еще не знаем, но тоже будет рост. Туристов привлекают, в первую очередь, условия, в которых они себя здесь ощущают. Что касается россиян, думаю, что они чувствуют себя как дома. Здесь нет языкового барьера, к ним очень хорошее отношение, общая наша история также играет важную роль.

- Очень вкусная еда...

- Да, совершенно верно. Конечно, уровень обеспечения безопасности, комфорта, гостеприимство азербайджанского народа, исторические памятники, климат. То есть я много могу говорить, почему туристы должны приезжать в Азербайджан. Думаю, что россияне меня услышат. Я с удовольствием приглашаю их посетить нашу страну. Мы им всегда очень рады.

- Спасибо большое за интервью!