Новый парламент может осложнить отношения Армении с Россией

Относительно победы на выборах в парламент, прошедших 9 декабря в Армении, не было сомнений ни у кого. В том числе результаты голосования не удивили и российскую сторону. Которую, больше личности самого Пашиняна, интересовал вопрос, пройдут ли в парламент радикалы и Республиканская партия.

Об этом, например, говорил накануне выборов РУСАРМИНФО замдиректора Института стран СНГ Владимир Евсеев.

"Принципиальные вопросы для нас - пройдет ли в парламент Республиканская партия, то есть, будет ли какая-либо видимость оппозиции? Второе, что может быть более важно, пройдут ли в парламент радикалы? Если они пройдут, это будет чрезвычайно негативный фактор, который осложнит российско-армянские отношения", - сказал он.

"Вопрос представляет внешняя политика Никола Пашиняна после выборов. Это может быть продолжение курса по созданию препятствий для развития российско-армянских отношений, как это мы видим по выборам генсека ОДКБ, когда вопрос политизируется, так и сохранение нынешнего уровня, когда степень доверия между руководителями наших государств не соответствует союзническим отношениям", - отметил он.

Евсеев считает, что для самой Армении было бы полезнее, если бы в парламенте осталась оппозиция в лице РПА. Но, как уже известно, Республиканская партия не смогла преодолеть 5-процентный барьер и в новом парламенте ее не будет.

Для чего России РПА в парламенте Армении? Думается, для противовеса антироссийским решениям, которые могут приниматься Ереваном. Теперь такого противовеса не будет. Получившая мандаты "Процветающая Армения", хотя ее лидер Гагик Царукян и имеет связи и бизнес в России, не рискнет противодействовать антироссийской политике. Себе дороже. А третья сила, возглавляемая Эдмоном Марукяном, имеет прозападную направленность.

Таким образом, никаких помех к принятию антироссийских шагов у новых властей Армении нет.

Султан Керим