Россия предъявила ультиматум Пашиняну?

Удивительные трансформации порой происходят с активными армянофилами. В своих порывах доставить удовольствие спонсорам они временами заходят так далеко, что забывают об интересах стран, гражданами которых являются.

Очень часто подобное замечается за директором Института стран СНГ, депутатом Госдумы Константином Затулиным. Известный деятель армянского лобби России, он давно и плодотворно ведет работу по оправдаю самых нечистоплотных деяний Еревана и так увлекается, что не замечает, как подставляет Москву.

Взять хотя бы тот же "Лазаревский клуб", первое же заседание которого превратилось в настоящий скандал. На мероприятии было сказано столько того, что вполне может испортить отношения Москвы с Азербайджаном, что армянскому агитпропу можно после этого уходить на заслуженный отдых. Чего стоят, например, излияния заместителя Затулина Владимира Евсеева, открыто заявившего о нацеленности российских "Искандеров" на Баку. В то время, как российская сторона утверждает, что это оружие предназначено исключительно для безопасности Армении, Евсеев утверждает, что оно было подарено Еревану для удара по столице Азербайджана.

Очень мило...

Было много и других моментов, позволяющих говорить, что очередное заседание клуба состоится не скоро.

Впрочем, подставлял Москву Затулин и раньше. Так, в интервью армянским СМИ незадолго до заседания своего, с позволения сказать, клуба, он потребовал от Никола Пашиняна не прислушиваться к словам советника Трампа Болтона и не идти на урегулирование карабахского конфликта, многозначительно указав, что многие политические деятели, мол, кусали локти после того, как принимали непопулярные меры, уповая на свой рейтинг.

Не будь Затулин депутатом, его болтовня не имела бы никакого значения. Но он, к сожалению, депутат, да еще заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками. И потому его заявления воспринимаются, как мнение официальных структур России. И значит она, Россия, не хочет урегулирования конфликта и предупреждает от этого Пашиняна?

Не исключено, что после всего этого Константин Затулин получил определенную порцию внушений, которые вылились в необыкновенное по тональности интервью одиозного депутата газете "Комсомольская правда". Затулин вдруг вспомнил, что он россиянин, что заседает в Госдуме и должен радеть за интересы своей страны, не подставлять ее, а заниматься, в первую очередь армяно-российскими отношениями, пытаясь их улучшить. За что, в принципе, и получает зарплату.

"Пашинян участвовал несколько раз во встречах с Владимиром Путиным, Россия никогда не отказывала армянским партнерам в консультациях по любым вопросам. Однако я все больше убеждаюсь, что в данном случае между словами и делами есть серьезный зазор", - заявил он "КП".

Затулин выразил претензии новым властям Армении, подчеркнув, что те говорят о высоком уровне российско-армянских отношений, но при этом "открывают трескучее расследование деятельности "Российских железных дорог" в Армении. Говорят о необходимости укреплять сотрудничество и добиваться инвестиций от России и заводят уголовное дело против "Газпрома"".

Затулин напомнил, что еще летом глава российского МИДа предупреждал Ереван не создавать ради сведения политических счетов проблемы международной организации, каковой является ОДКБ. "Тем не менее на Хачатурова завели уголовное дело и он был отозван с поста генсека, что породило весьма вульгарную публичную полемику, которая не делает чести никому и наносит ущерб климату доверия среди стран-участников оборонительного союза.

Безусловно, мы крайне негативно оцениваем преследования по политическим мотивам, которыми занимаются победившие революционеры", - заявил Затулин.

Говоря о планах Еревана относительно "диверсификации" оружейных закупок, армянский лоббист отметил, что "если уж вы взяли обязательства в рамках ОДКБ, то вы должны трижды подумать прежде, чем предаваться мечтаниям о закупке чужой военной техники, тем более Россия вам поставляет военную технику фактически бесплатно".

Примечательно, что, говоря о скандальной ситуации в ОДКБ, Затулин ни разу не обвинил оппонентов Армении в Организации, а акцентировал внимание только на нем, и ни словом не обмолвился о каких-то правах Еревана в ОДКБ.

Это, надо сказать, большой прогресс.

Зульфугар Ибрагимов